Минимальный стаж для выплаты пенсии по старости

Здравствуйте . Моему дяде отказывают в начислении пенсии по старости. 20 сентября ему исполнилось 60 лет обратился в пенсионный фонд . Трудовой книги нет была потеряна но мы собрали справки с мест работы набрали 8 лет и 3 месяца . Нам сказали что нехватает . На сколько я знаю минемальный стаж 7лет . Для минемальной пенсии . Он работал до 91 года .

, Бруцева Оксана Сергеевна, г. Подольск
Людмила Николаевна Шуньева
Юрист, г. Беломорск

Добрый день, Вашему дяде, имеющему подтвержденный страховой стаж более 8 лет, отказывают неправомерно, так как Федеральный закон №173 от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» установил, что:

— право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

-Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.