Учитель ставит двойки ребенку из-за отсутствия атласа, правомерно ли это?

Учитель требует купить атлас из-за отсутствия ставит двойки, директор не хочет разговаривать с учителем. Недавно была контрольная которая выполнялась с помощью атласа, у него его не было, учитель запретила пересесть к однокласснику у которого был атлас и поставила 2 за кон. работу. Имеет ли она права на это? Можно полный развернутый ответ со статьями чтобы ваш ответ я мог бы предоставить директору для разъяснения.

, Дмитрий, г. Волгоград
Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий! Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает:

Статья 35. Пользование учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания
1. Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность,
бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

То есть, прежде всего, вы можете задать руководству школы вопрос по поводу того, почему атласы не предоставлены всем ученикам бесплатно.

Что касается двоек за отсутствие атласа. Закон об образовании не предусматривает поставление оценок за поведение, комплектность учебных материалов и т.п. Только оценку знаний и выполненных работ. То есть за само по себе отсутствие атласа ставить двойки учитель не вправе, однако если на уроках систематически ведется работа по нему, то двойка — это оценка за невыполненные задания.

Теперь по поводу разрешения подсесть к другому ученику. Обязанность носить учебники и рабочие тетради в школу обычно предусмотрена уставом образовательного учреждения. Ознакомьтесь с ним, выясните, закреплено ли это. Если да, то, увы, учитель имел право так поступить. Если нет, то это нарушение.

И по поводу того, что директор «не хочет разговаривать». Общение в устной форме редко приводит к положительному результату. Подавайте на его имя письменное заявление (в двух экземплярах, одно отдайте секретарю, на втором он пусть поставит отметку о принятии), администрация школы должна будет дать вам письменный ответ, который, если он вас не устроит, можно обжаловать в управление образования.