8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учитель ставит двойки ребенку из-за отсутствия атласа, правомерно ли это?

Учитель требует купить атлас из-за отсутствия ставит двойки, директор не хочет разговаривать с учителем. Недавно была контрольная которая выполнялась с помощью атласа, у него его не было, учитель запретила пересесть к однокласснику у которого был атлас и поставила 2 за кон. работу. Имеет ли она права на это? Можно полный развернутый ответ со статьями чтобы ваш ответ я мог бы предоставить директору для разъяснения.

, Дмитрий, г. Волгоград
Александр Бутов
Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий! Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает:

Статья 35. Пользование учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания
1. Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность,
бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

То есть, прежде всего, вы можете задать руководству школы вопрос по поводу того, почему атласы не предоставлены всем ученикам бесплатно.

Что касается двоек за отсутствие атласа. Закон об образовании не предусматривает поставление оценок за поведение, комплектность учебных материалов и т.п. Только оценку знаний и выполненных работ. То есть за само по себе отсутствие атласа ставить двойки учитель не вправе, однако если на уроках систематически ведется работа по нему, то двойка — это оценка за невыполненные задания.

Теперь по поводу разрешения подсесть к другому ученику. Обязанность носить учебники и рабочие тетради в школу обычно предусмотрена уставом образовательного учреждения. Ознакомьтесь с ним, выясните, закреплено ли это. Если да, то, увы, учитель имел право так поступить. Если нет, то это нарушение.

И по поводу того, что директор «не хочет разговаривать». Общение в устной форме редко приводит к положительному результату. Подавайте на его имя письменное заявление (в двух экземплярах, одно отдайте секретарю, на втором он пусть поставит отметку о принятии), администрация школы должна будет дать вам письменный ответ, который, если он вас не устроит, можно обжаловать в управление образования.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Семейное право
Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
Здравствуйте. Дело в том, что мой муж находится на СВО. У нас двое несовершеннолетних детей. У меня образование санитарного инструктора, военный билет. Очень хочу поехать помогать так же. Не могу, сил нет сидеть сложа руки. За детьми есть кому присмотреть и обеспечить достойный уход. Слышала, что на СВО уходят матери и с тремя детьми, когда мужа нет рядом. Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
, вопрос №4094784, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2016