Какой максимальный срок могут назначить по статье 158 часть 3 пункт "а", в особом порядке?

Какой может грозить максимальный срок по этой статье в особом порядке, ущерб полностью возмещения, есть ребенок на попечении несовершеннолетний (3 года), несудим, официально неработаю, потерпевшая иск неподалеку? Возможно ли избежать наказания связанное с лишением свободы?

, дмитрий, г. Узловая
Максим Завертяев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии ч. 7 ст. 316 УПК РФ: Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; из содержания ч. 5 ст. 62 УК РФ: Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ, предусматривает, в том числе наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Следовательно назначенное наказание при рассмотрении дела в особом порядке, в данном случае не должно превышать 4 лет лишения свободы.

Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ: Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.