8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продлить доплату к пенсии за иждивенца, если после достижения 23 лет он продолжит обучение?

Мой сын учится в университете на дневном отделении, обучение заканчивается 31.08.2017, а 23 года ему исполнится 28.03.217. Доплата к пенсии будет производится до достижения им 23 лет, это я в законе читала. Но сын ведь не перестанет быть иждивенцем до окончания учебы, можно ли продлить выплаты? Я являюсь матерью-одиночкой, пенсия наступит с 29.12.2016.

, Ирина Киселева, г. Тольятти
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Государство выплачивает пособия в связи с утратой кормильца до 23 лет. Во внимание принят возраст, когда большинство студентов оканчивают обучение и имеют возможность трудоустроиться. То, что человек продолжает оставаться иждивенцем и дальше, не основание продлять выплаты.А если кто-то всю жизнь не работает, живет за счет иждивения? Это ведь — его выбор.

0
0
0
0
Ирина Киселева
Ирина Киселева
Клиент, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна. Да, я понимаю, что кто-то может оставаться иждивенцем всю жизнь и это его выбор. Но в данной ситуации человек учится на дневном (остается только защита диплома), значит не имеет возможности трудоустроиться на следующий день после достижения 23 лет. Дата окончания учебы стоит в справке из учебного заведения, которую я предоставляла для оформления пенсии. И речь идёт не об утрате кормильца, а о доплате к пенсии, я ещё жива.

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, развелись с женой в 23 году, до того брали кредит на меня, возможно ли обязать ее в помощь с выплатой?
Здравствуйте , развелись с женой в 23 году , до того брали кредит на меня , возможно ли обязать ее в помощь с выплатой?
, вопрос №4092207, Игорь Харченко, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Я хотела бы узнать, правда ли что в случае его отчисления его депортируют и восстановится на обучение ( вообще любое в РОССИИ) можно через год?
Здравствуйте! Молодой человек из Марокко учится в университете в России. Я хотела бы узнать, правда ли что в случае его отчисления его депортируют и восстановится на обучение ( вообще любое в РОССИИ) можно через год?
, вопрос №4091511, Мария, г. Москва
Все
Можно ли продлить хранение номеров автомобиля?
Здравствуйте, продал машину номера на сохранение положил , но насколько слышал только на год действует сохранение номеров! можно ли продлить хранение номеров?
, вопрос №4091112, Павел, г. Москва
Получение образования
Могжет ли он оказаться мобилизованным если после арми продолжит обучение в вузе?
Мой сын сейчас служит в арми. Срочник.Закончил мед. Колледж и поступил в мед. Институт. Но был призван в армию т. К. Одной отсрочкой воспользовплся чтобы закончить колледж. И вот взяв академ. Ушел в ариию. Вопрос. Могжет ли он оказаться мобилизованным если после арми продолжит обучение в вузе?
, вопрос №4090378, Андрей, г. Псков
Социальное обеспечение
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
, вопрос №4090240, Александр Лаврентьев, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2016