Можно ли продлить доплату к пенсии за иждивенца, если после достижения 23 лет он продолжит обучение?

Мой сын учится в университете на дневном отделении, обучение заканчивается 31.08.2017, а 23 года ему исполнится 28.03.217. Доплата к пенсии будет производится до достижения им 23 лет, это я в законе читала. Но сын ведь не перестанет быть иждивенцем до окончания учебы, можно ли продлить выплаты? Я являюсь матерью-одиночкой, пенсия наступит с 29.12.2016.

, Ирина Киселева, г. Тольятти
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Государство выплачивает пособия в связи с утратой кормильца до 23 лет. Во внимание принят возраст, когда большинство студентов оканчивают обучение и имеют возможность трудоустроиться. То, что человек продолжает оставаться иждивенцем и дальше, не основание продлять выплаты.А если кто-то всю жизнь не работает, живет за счет иждивения? Это ведь — его выбор.

Ирина Киселева
Клиент, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна. Да, я понимаю, что кто-то может оставаться иждивенцем всю жизнь и это его выбор. Но в данной ситуации человек учится на дневном (остается только защита диплома), значит не имеет возможности трудоустроиться на следующий день после достижения 23 лет. Дата окончания учебы стоит в справке из учебного заведения, которую я предоставляла для оформления пенсии. И речь идёт не об утрате кормильца, а о доплате к пенсии, я ещё жива.