Продление декрета, если фирма обанкротилась и начинается сокращение штата

В отпуске по уходу за ребёнком до 3.09.17. Появление второго ребёнка ожидаем в конце апреля 17 года.врач когда я становилась на учёт сказала до 30й недели уточнить, раз я иду из декрета в декрет, возьмут ли меня.когда начала звонить в отдел кадров,оказалось что отдел кадров на месте упразднен,остался только главный в другом городе и идут сокращения штаташтата.могут ли, если до декрета не успеют сократить,отказать в продлении декрета?если откажут,тогда мне прийдется увольняться или досиживать отпуск по уходу за ребенком до 3х лет?если сократят всвязи с ликвидацией фирмы то что будет правильней: стать на биржу труда или просто дождаться декрета

, Руденко Алла, г. Ставрополь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно взять в бухгалтерии справку для собеса о выплате вам данного пособия, встаньте на учет в службу занятости в течение двух недель с момента увольнения, подайте документы в собес и там будете получать пособие в том же размере, в каком получали на предприятии.
В связи с ликвидацией организации Вам положено (ст. 178 ТК РФ):
— выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
— средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
С Уважением, Надежда.