Могу ли распоряжаться пенсией по потере кормильца в 19 лет?

Здравствуйте! Мне 19 лет, я получаю пенсию по потере кормильца, моя мама требует, чтобы я отдавала ее в семью. Еду мама покупает редко, одежду не покупает вообще, если прошу деньги,то приходится отчитываться, хотя суммы небольшие- 100-200₽.

Хотя сама водит, простите, мужиков, и поит, кормит за наш счёт ( а лучше бы деньги в семью вкладывала).

Вопрос, могу ли я не отдавать пенсию маме? И чем могу руководствоваться, не отдавая ее?

, София, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос, могу ли я не отдавать пенсию маме? И чем могу руководствоваться, не отдавая ее?
София

София, добрый день! Поскольку вы являетесь совершеннолетней и полностью дееспособной вы вправе распоряжаться данной пенсией самостоятельно тем более ввиду описанного отношения мамы.

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. Вы вправе распоряжаться своей пенсией по своему усмотрению.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.