Договор подряда ИП на ОСНО, с физическим лицом вне штата

Добрый день! Подскажите такой момент: ИП на ОСНО занимается грузоперевозками, он нанимает водителя (физ. лицо) с личным авто по договору подряда, чтобы доставить груз из точки А в точку Б (то есть срок действия договора всего несколько дней). Требуется ли производить за него какие либо соц. выплаты или производить налоговые платежи?

Если да, то какие и возможно ли как то этого избежать?

, Максим, г. Екатеринбург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Требуется ли производить за него какие либо соц. выплаты или производить налоговые платежи?

Здравствуйте, Максим!
Да, договор подряда — это обычный договор гражданско-правового характера. Вы в данном случае являетесь источником дохода для этого гражданина и должны удержать НДФЛ и выплатить за него взносы во внебюджетные фонды.

Короче, по сути это ничем не отличается от найма водителя по трудовому договору.

Только один способ. Нужно чтобы водитель зарегистрировался ИП. Тогда она сам платит взносы и налог, который, кстати, он может уменьшить за счет применения специальных налоговых режимов УСН, ПСН и ЕНВД.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если заключаете договор с физ. лицом, то должны удержать из суммы оплаты НДФЛ 13% и перечислить его в бюджет, как налоговый агент. Также вы должны уплатить за физ. лицо из своих средств взносы в ПФР 22% и ФФОМС 5,1%. При этом, в течение 30 дней с даты выплаты вознаграждения физ. лицу вы должны встать на учет в ПФР как плательщик страховых взносов (работодатель).

возможно ли как то этого избежать?
Максим

Только если физ. лицо будет зарегистрировано как ИП. В этом случае налог и взносы он уплачивает самостоятельно.

Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!
При найме физического лица ИП автоматически становится налоговым агентом и обязаны оплатить все отчисления от оплаты работ и НДФЛ. При этом не имеет значение по какому договору нанято физическое лицо (трудовому или гражданскому). Это обязательно если Вы оплачивали работу физ.лица официально. Если по документам такая оплата нигде не проходила и договор Вы не будете предъявлять при проверке, то можете ничего не оплачивать.