Как составить иск по статье 116 часть 2, если в мужа выстрелили из травматического пистолета?

Добрый день. Подскажите, в моего мужа, около бара, на улице где находилось порядка 20 человек выстрелил из травматического пистолета неизвестный, находящий в состоянии алкогольного опьянения. Без объяснения причин, просто переклинило видимо. Решили подавать в суд. Можно ли его действия расценивать как хулиганские, т.е. статья 116 ч.2 ????? И как и куда в таком случает подавать иск? Это же уже не будет порядок частного обвинения???

, Любовь, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Нет, если это был неизвестный. подавать заявление надо в полицию, для того, чтобы это лицо было сначала обнаружено и допрошно. Суд не примет у Вас заявление к неизвестному

Можно ли его действия расценивать как хулиганские, т.е. статья 116 ч.2 ?????
Любовь

Из того, что Вы описали — можно

Любовь
Клиент, г. Москва

Извините, не пояснила сразу. Заявление в полицию было подано в тот же день. Пришел отказ в возбуждении уголовного дела.

Пришел отказ в возбуждении уголовного дела.
Любовь

По какому основанию?

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте.

Необходимо обратиться с заявлением в полицию о привлечении лиц к уголовной ответственности. В полиции соберут первоначальные объяснения с очевидцев и причастных лиц, а Вам возможно выдадут направление на мед. освидетельствование. Установив личность, имея на руках материалы проверки по Вашему заявлению Вы можете обращаться в суд, если в полиции откажут в возбуждении уголовного дела.

Обращаться необходимо будет к Мировому судье по месту совершения преступления.

Любовь
Клиент, г. Москва

Извините, не пояснила сразу. Заявление в полицию было подано в тот же день. Пришел отказ в возбуждении уголовного дела. Известный в итоге нам известен. Свидетели никакие не опрашивались и следователь явно принимает сторону стрелявшего.

Станислав Пичуев
Юрист, г. Москва

Да, конечно же можно расценивать такие действия как хулиганские в уголовно-правовом смысле.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Можно ли его действия расценивать как хулиганские, т.е. статья 116 ч.2 ?????
Любовь

Не совсем так.

Любовь,

извините, конечно, но у Вас получилась какая-то дикая окрошка из хулиганства, побоев и исков в суд. Впрочем, мы с коллегами здесь и находимся для того, чтобы Вам всё это популярно объяснить.

Итак, по порядку.

Части второй в ст.116 УК РФ ныне нет. Как видите ниже, ст.116 устанавливает ответственность за нанесение побоев
только членам семьи или иным близким.

УК РФ, Статья 116. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Затем, выстрел из «травматического» оружия (правильно — огнестрельное оружие ограниченного поражения) к побоям приравнять никак нельзя, здесь другой состав преступления.

как и куда в таком случает подавать иск?
Любовь

Забудьте слово «иск». Этот термин относится к гражданскому процессу, по делам уголовным подаётся заявление.

Можно ли его действия расценивать как хулиганские
Любовь

Безусловно, да, не только и можно, но и нужно! Ибо подобные действия представляют собой весьма значительную общественную опасность. А с квалификацией содеянного здесь так:

Если результатом выстрела явилось причинение лёгкого вреда здоровью, то содеянное квалифицируется по п. «а» и п.«в» ч.2 ст.115 УК РФ

УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Это дело (ч.2 ст.115) публичного обвинения, и обращаться надо ни в коем случае не «с иском в суд», а с заявлением в полицию.

Если бы лёгкий вред здоровью был причинён без применения оружия и без наличия хулиганского умысла (а исключительно на почве личной неприязни), то перед нами было бы преступление, предусмотренное ч.1 ст115 УК РФ (состав указан выше). Вот эти дела относятс к частному обвинению и возбуждаются не полицией, и даже не судьёй, а самим потерпевшим (он же частный обвинитель) путём подачи заявления мировому судье (в судебный участок мирового судьи, а не в "мировой суд", как у нас часто ошибочно его называют), в порядке ст.318 УПК РФ.

Если же выстрел не повлёк вреда здоровью (к примеру, был совершён не на поражение, а просто в сторону людей или даже в воздух с целью напугать, за исключением случаев необходимой обороны, ст.37 УК РФ), то содеянное, при наличии хулиганского мотива, т.е. умысла на нарушение общественного порядка, квалифицируется по ст.213 УК РФ:

УК РФ, Статья 213. Хулиганство
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а)с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Это дело публичного обвинения и возбуждается оно полицией.

То есть в любом случае, независимо от того, имел ли место лёгкий вред здоровья в результате выстрела, Вам следует обращаться с заявлением в полицию.

Якобы мой муж угрожал ему и его жене, что подтверждает сама жена. Хотя мой муж в упор не видел ни его, ни его жены. Свидетели с нашей стороны, вообще не фигурируют в отказе, хотя они были.
Любовь

Разумеется, для того, чтобы отказать в возбуждении уголовного дела, участковый уполномоченный не будет ссылаться на Ваших свидетелей.

А они вообще были опрошены, свидетели с Вашей стороны? Их объяснения имеются в отказном материале?

Да, все зафиксировано, но вреда здоровью не признали даже легкого. У него просто инфицированная рана от пулевого отверстия, и пуля сама до сих пор там сидит) Нужно извлекать в будущем.
Любовь

Это кто это не признал??? Участковый? так это не его компетенция. Судебно-медицинская экспертиза назначалась? проводилсась?

Свидетели никакие не опрашивались и следователь явно принимает сторону стрелявшего
Любовь

Любовь,

очевидцы преступления получают статус «свидетелей» только с возбуждением уголовного дела. До возбуждения дела, в ходе проверки, они опрашиваются, с них берутся объяснения.

Так же и «следователь» появляется на сцене только лишь с возбуждением уголовного дела. Участковый уполномоченный, проводивший проверку по заявлению — это отнюдь не следователь.

Почему Вы полагаете, что очевидцы не опрашивались? Вы с ними беседовали? Или смотрели отказной материал?

Важно: кто именно подписал постановление об отказе в ВУД? Если участковый — то обжалуем его действия. Если дознаватель (это тот же следователь, по существу), то значит, материалы проверки были переданы участковым в отдел дознания для возбуждения уголовного дела, но дознаватель почему-то не нашёл для этого достаточных оснований.Его решение также легко обжалуется тому же прокурору в порядке ст.124 УПК РФ.

Якобы мой муж угрожал ему и его жене, что подтверждает сама жена. Хотя мой муж в упор не видел ни его, ни его жены. Свидетели с нашей стороны, вообще не фигурируют в отказе, хотя они были.
Любовь

Вот как раз показания этих очевидцев и опровергнут версию стрелка о необходимой обороне. Работать надо по данному делу.

В каком районе Москвы вообще-то творятся эти безобразия?? Возможно, «знакомые всё лица» встретятся.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Пришел отказ в возбуждении уголовного дела.
Любовь

Любовь, если вы обратились в полицию, то мужу должны были дать направление на судебно-медицинское освидетельствование. От результатов заключения зависят дальнейшие ваши действия.

По поводу отказного могут посоветовать ознакомиться с материалами проверки, и если вы не согласны с решением обжаловать его в прокуратуру или суд.

Из описанного усматривается, что между участниками происшествия произошел конфликт. Если мужу нанесены телесные повреждения не причинившие вреда здоровью, то обидчика возможно лишь привлечь к административной ответственности.

По поводу хулиганских побуждений мало информации о происшедшем, чтобы говорить, тем более существуют противоречия в том, что поясняете вы и что другая сторона.

Как составить иск по статье 116 часть 2
Любовь

Такой статьи не существует в настоящее время. Вы открыли старый кодекс. О преступлениях подаются мировому судье не иск, а заявление (жалоба) частного обвинения. Из вашей истории, без дополнительной информации к мировому судье вы не сможете обратиться, так как не усматривается уголовного преступления.

Любовь, если у вас есть постановление об отказе выложите его здесь. Ситуация адвокатам станет понятней для того, чтобы конкретно что-то предложить для ваших действий, иначе вы можете запутаться в советах. Без должной информации советы могут оказаться пустыми для вас.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Соглашусь с коллегами, что для начала Вам необходимо написать заявление на имя начальника отдела полиции, в котором было зарегистрировано заявление, об ознакомлении с материалами проверки в соответствии с п. 9.2 Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказ МВД России от 12.09.2013 N 707 (ред. от 23.11.2015).

После этого постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно успешно обжаловать в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору и (или) в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

Да, все зафиксировано, но вреда здоровью не признали даже легкого. У него просто инфицированная рана от пулевого отверстия, и пуля сама до сих пор там сидит) Нужно извлекать в будущем.
Любовь

Не совсем понятно, проводилась ли судебная медицинская экспертиза или нет. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью определяется исключительно врачом — судебно-медицинским экспертом. От этого зависит квалификация действий лица, совершившего противоправное деяние. Кроме того, Вы говорите, что пуля еще не извлечена из раны, а следовательно говорить об окончании лечения также преждевременно.