Правомерность действия суда

Подал апелляционную жалобу в Мосгор суд . Из-за болезни не смог присутствовать на заседании, о чём подал заявление через канцелярию за 4 дня до заседания. Жалобу рассмотрели без моего участия и вынесли определение. Правомерно ли это и каковы мои действия в дальнейшем. До сих пор нахожусь на больничном.

, Александр, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Из-за болезни не смог присутствовать на заседании, о чём подал заявление через канцелярию за 4 дня до заседания.
Александр

уточните вы приложили к заявлению документ подтверждающий, что вы не можете явиться (больничный лист, справку из мед.учреждения)?

вам необходимо было приложить к заявлению документ, канцелярия не обязана спрашивать, их обязанность просто писать от вас документов. Так, что суд апелляционной инстанции законно рассмотрел жалобу в Вашей отсутствие. Если вы не согласны с решением, вы можете подать кассационную жалоб

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Александр!

Из-за болезни не смог присутствовать на заседании, о чём подал заявление через канцелярию за 4 дня до заседания.

Александр, Вы просили в заявлении перенести рассмотрение жалобы в связи с тем, что Вы не имели возможности из-за болезни присутствовать на заседании? Прикладывали к заявлению справку или иной документ, подтверждающий невозможность участия при рассмотрении жалобы?

каковы мои действия в дальнейшем

В соответствии со ст. 376 ГПК РФ

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

У Вас есть 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу (т.е. с даты вынесения апелляционного Определения) для подачи кассационной жалобы.

Александр
Клиент, г. Москва

Нет не прикладывал, потому что больничный находится у врача, а в канцелярии Мосгор суда никто и не спросил ни о каких справках. Операция была на глазах.