Действие лицензии и аккредитации после реорганизации ВУЗа

добрый день!

работаем с ВУЗами, они, соответственно, получают гос. аккредитацию и лицензию своей учебной деятельности.

столкнулись со следующим: один из ВУЗов прошел реорганизацию в форме преобразования. утверждает, что свидетельства об аккредитации и лицензии, выданные на старое, до-реорганизационное наименование, верны.

прав ли он? или данные свидетельства уже недействительны до момента оформления новых?

какую норму права в данном случае следует применить?

заранее спасибо!

, Янина, г. Москва
Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Янина!

Согласно

ч. 1 ст. 18 Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Лицензия подлежит переоформлению в случаи реорганизации юридического лица в форме преобразования.

и

ч. 5 ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Переоформление лицензии наряду с установленными законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности случаями осуществляется лицензирующим органом

и учтивая, что

ВУЗов прошел реорганизацию в форме преобразования

ВУЗ не прав. Он должен обратиться в лицензирующий орган заявление на переоформление лицензии.

Согласно

п. 78 Постановления Правительства РФ от 18.11.2013 N 1039 (ред. от 20.04.2016) «О государственной аккредитации образовательной деятельности» (вместе с «Положением о государственной аккредитации образовательной деятельности»)

Свидетельство о гос.аккредитации переоформляется на период до окончания срока его действия в случае реорганизация организации, осуществляющей образовательную деятельность, в форме преобразования.

Таким образом ВУЗ также должен обратиться в аккредитационный орган с заявлением о переоформлении свидетельства о гос.акредитации.