Что может грозить военнослужащему по контракту, если его личный автомобиль находился возле части?

Командывание угрожает лишением свободы так как мой личный автомобиль стоял у площадки где наша часть несёт боевое дежурство (РВСН), опираясь на то что мой автомобиль не поставлен на учёт в части. При этом командир полка наглым образом отобрал права, документы и ключи от автомобиля. Чем мне может это грозить. ( Я контрактник)

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Вам ничего грозить не может, так как ставить автомобиль в части на учет Вы не обязаны, все это самодеятельность командования. никакой ответственности за это не предусмотрено

А вот Вашему командиру может грозить:

Статья 12.35. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию
Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, или нарушение установленного порядка применения предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати тысяч рублей.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Если соответствующими приказами командования определен порядок допуска и нахождения транспортных средств на территории части, либо вблизи нее, то Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности в установленном порядке.

Если объявят выговор, то Вы вправе его оспорить в течение 3-х месяцев в судебном порядке.

Необходимо будет запросить выписку из приказа, а также из служебной карточки о взыскании.

С уважением! Г.А. Кураев