Каков порядок регистрации родственников в квартире, если собственник - ребенок?

Я купила квартиру на дочь, ей 13 лет. Она одна в ней собственник. Могу ли я прописаться в этой квартире , как законный представитель дочери.? Могу ли я это сделать без согласия её отца.?? Мы в разводе с ним. И могу ли я прописать туда мою вторую дочь от второго брака??? Какие согласия потребуются???

, Лена, с. Ербогачен
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Я купила квартиру на дочь, ей 13 лет. Она одна в ней собственник. Могу ли я прописаться в этой квартире, как законный представитель дочери.?
Лена

Если при разводе дочь осталась с Вами, то да.

Могу ли я это сделать без согласия её отца.??
Лена

Если при разводе дочь осталась с Вами, то да.

И могу ли я прописать туда мою вторую дочь от второго брака??? Какие согласия потребуются???
Лена

Сначала пропишетесь сами, потом со свидетельствами о рождении на обоих дочерей, в паспортном столе пропишете дочь от второго брака.

Никакие согласия здесь не требуются.

С Уважением Бровкин Г.В.

Лена
Клиент, с. Ербогачен

Спасибо. Только вопросов стало ещё больше. Разве я могу прописаться одна, оставив двух детей до 14 лет по старому адресу. Мы все трое прописаны в общежитии. Я и двое дочерей. Отцы детей прописаны в других местах. В общежитии собственники Я и старшая дочь по 1/2 доли.как мне быть. В идеале я хочу чтоб мы все трое прописались в новую квартиру купленную на старшую дочь....в мфц сказали что вы с младшей можете прописаться с согласия отца старшей, а старшую выписать из общаги и прописать в новую квартиру можно только с опекой и её отцом. На луну проще прописаться .

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Ребенок в возрасте до 14 лет должен быть зарегистрированным вместе с родителями либо с одним из них. Вы можете зарегистрироваться по месту жительства вместе с дочерью, как ее законный представитель, а также зарегистрировать дочь от второго брака.

Где бывший муж зарегистрирован?

Лена
Клиент, с. Ербогачен

Бывший муж зарегистрирован у своей мамы. Я с обеими дочерями зарегистрирована в общежитии. В общежитии собственники по 1/2 доли Я и моя старшая дочь, на которую я и купила квартиру. В которой хочу прописаться с младшей дочерью. А старшую оставить в общаге, потому что нужно согласие опеки и отца....или ждать 14 летние старшей? Или 18 летие?

Да, получается, чтобы снять с регистрации с общежития и зарегистрировать ребёнка в квартире, нужно согласие отца.