Можно ли оформить получение налогового вычета, спустя месяц после покупки жилья в ипотеку?

Здравствуйте мы с мужем купили дом в ипотеку месец назад еще не разу не пдотили можем мы получить 13 процентов от приопритаемого жилья и какие документы нужны зарание спасибо

, Инна, г. Благовещенск

Здравствуйте! Возврат налога при покупке квартиры в ипотеку предусмотрен 23 главой второй части Налогового Кодекса Российской Федерации.

Налоговый вычет возможен лишь в отношении уже удержанных налогов. Соответственно, возврат 13% можно сделать по истечении того года, когда была куплена недвижимость, то есть в следующем за ним налоговом периоде.

К примеру, квартира оформлена в ипотеку в 2016 году, а налоговый
вычет можно будет получить, начиная с 01.01.2017 и по 01.01.2020, то
есть на протяжении 3-х последующих лет.

В налоговый орган нужны следующие документы:

паспорт заявителя;
договор купли-продажи приобретенного жилья;
налоговая декларация;
кредитное соглашение с банком на ипотечное кредитование;
справка из банка с указанием оплаченных процентов и ежемесячных платежей вместе с квитанциями, подтверждающими факт оплаты;
справка с работы (2НДФЛ);
свидетельство, подтверждающее право собственности на приобретенное в ипотеку жилье;
индивидуальный налоговый номер заявителя;
заявление для получения вычета, если заявитель желает получать деньги на свой расчетный счет;
реквизиты работодателя, если налогоплательщик желает взять уведомление о налоговом вычете и получать деньги по месту работы.

Если ответ был Вам полезен, оцените его, пожалуйста.