Какова процедура и условия установки видеонаблюдения в подъезде дома?

Доброго времени суток! Хочу установить в подъезде камеру видеонаблюдения, но мне говорят, что её нужно как-то узаконить или регистрировать в полиции. Так ли это на самом деле?

, Павел, г. Барнаул
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хочу установить в подъезде камеру видеонаблюдения, но мне говорят, что её нужно как-то узаконить или регистрировать в полиции. Так ли это на самом деле?
Павел

Павел вопрос законного установления камеры видеонаблюдения решается собранием собственников жилого дома. То есть для этого надо:

— провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, включив в повестку дня вопрос установки системы видеонаблюдения;
— определить местоположение камер и их характеристики;
— оформить протокол общего собрания, указав в нем согласие собственников на установление системы видеонаблюдения, а также следующие данные – функциональные особенности, стоимость системы видеонаблюдения, местоположение камер, срок и условия хранения видеозаписей и порядок предоставления записей собственникам.

При этом учтите, что собрание считается правомочным, если в нем принимают участие не менее 50% от общего числа голосов собственников, а в соответствии с ч.1 ст.46 ЖК РФ решение об установке камер видеонаблюдения принимается большинством не менее 2/3 от общего числа голосов собственников.