Можно ли подать в суд на агентство недвижимости, не проверившее квартиру на наличие долгов?

Купили квартиру с долгом за капремонт,агенство не потребовало справку,бывший собственник утаил долг,могу ли я подать в суд на агенство или нужно взымать долг с бывшего собственника?

, Василий, г. Екатеринбург
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Дорый день, Василий!

Следует обратить внимание на текст договора купли-продажи, в частности, согласно условиям договора, брали ли Вы на себя обязанность по уплате долга за капитальный ремонт, оставшимся от предыдущего хозяина?

Следующий шаг, напишите заявление в управляющую организацию Вашего дома, запросите информацию, касательно долга, какие меры предпринимались по взысканию данного долга, обращалась ли управляющая организация в суд, сошлитесь на норму закону ч.1 ст. 169 ЖК РФ, в которой говорится о том, что:

Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме уплачиваются собственниками помещений.

На момент образования задолженности, собственником был предыдущий владелец, приложите копию паспорта и можно копию правоустанавливающего документа.

Василий
Клиент, г. Екатеринбург

В договоре ни слова про обязанности,а упрвление капремонта ссылается на ст 158жк обязывает платить меня

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Уплата взносов на капитальный ремонт это обязанность собственников помещений:

ЖК РФ, Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии счастью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.
2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов.
3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

Исходя из вышепривенной нормы закона, уплаченную сумму долга Вы можете в судебном порядке взыскать с прежнего собственника.

А возможность взыскания своих убытков из-за некачественно оказанной у агентства недвижимости зависит у агентства недвижимости от того что указано в договоре с ними, т.е. взяли ли они на себя обязательства проверку наличия долгов (именно по капитальному ремонту) и гарантировали ли подбор жилья без долга по кап.ремонту.

Если такие гарантии есть можно убытки взыскивать с АН.

158жк обязывает платить меня
Василий

В этой части они правы. Вы должны оплатить, а потом взыскать с прежнего собственника, если не соглашается добровольно, в судебном порядке.

ЖК РФ, Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
2. Расходы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме финансируются за счет средств фонда капитального ремонта и иных не запрещенных законом источников.
3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.