Здравствуйте! Вопрос начисления процентов за пользование чужими денежными средствами регулирует ст. 395 Гражданского Кодекса РФ. Согласно ч. 1 ст. 395 Гражданского кодекса РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.
В описанные вами периоды действовало две редакции статьи.
С 01.02.2015 г. по 31.05.2015 г. размер процентов определялся ставкой рефинансирования Центрального Банка РФ: 8,25 %. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
С 01.06.2016 г. по 19.05.2016 г. размер процентов определялся существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Формула расчета процентов за пользование чужими денежными средствами.
П = С * ССБПВ/360*Дн, где:
П — сумма процентов, руб.;
С — сумма денежных средств, в отношении которых допущено
нарушение (5 200 000 рублей );
ССБПВ — 8,25 либо средняя ставка банковского процента по вкладам
физических лиц, %;
Дн — количество календарных дней неправомерного использования
денежных средств;
360 — средняя величина календарных дней в году.
1. 5 200 000 * 8,25/100/360*120= 143 000 рублей ( с 01.02.2015 г. по 31.05.2015 г.)
Далее, необходимы сведения о средних ставках банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для целей применения ст. 395 Гражданского кодекса РФ ( по
Вашему федеральному округу), можно посмотреть на сайте ЦБ РФ или на сайте Гаранта
2.
5 200 000 * %/100/360*14= Х рублей ( с 01.06.2015
г. по 14.06.2015 г.)
3.
5 200 000 * %/100/360*30= Х рублей ( с 15.06.2015
г. по 14.07.2015 г.)
4.
5 200 000 * %/100/360*33= Х рублей ( с 15.07.2015
г. по 16.08.2015 г.)
и так далее.
Расчет государственной пошлины рассчитывается в соответствии со ст. 333.19 Налогового
Кодекса РФ.
В соот. с п. 1 ст. 395 ГК РФ
1. В случаях неправомерного удержания денежных
средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат
уплате проценты на сумму долга.Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Это новая редакция ГК РФ! Проценты начисляются с 2015-2016 г. За это время действовало 3 редакции данной статьи!
К тому же, у моих клиентов была аналогичная ситуация в аналогичные периоды. И я применяла вышеназванные редакции и формулу расчета, и иск удовлетворили в полном объеме. Будьте внимательнее.