Как взыскать проценты за пользование деньгами, если должник не возвращает займ?

Здравствуйте. Подскажите нормы права, по которым возможно взыскание процентов за пользование моими деньгами (человек должен сумму за займ), и как проводится расчет с 01.02.2015 г. по 19.05.2016 г. (включительно)

Уточнение от клиента

сумма долг 5 200 000 р

, Петр, г. Волгоград
Александра Картавая
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте! Вопрос начисления процентов за пользование чужими денежными средствами регулирует ст. 395 Гражданского Кодекса РФ. Согласно ч. 1 ст. 395 Гражданского кодекса РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

В описанные вами периоды действовало две редакции статьи.

С 01.02.2015 г. по 31.05.2015 г. размер процентов определялся ставкой рефинансирования Центрального Банка РФ: 8,25 %. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

С 01.06.2016 г. по 19.05.2016 г. размер процентов определялся существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Формула расчета процентов за пользование чужими денежными средствами.

П = С * ССБПВ/360*Дн, где:

П — сумма процентов, руб.;

С — сумма денежных средств, в отношении которых допущено
нарушение (5 200 000 рублей );

ССБПВ — 8,25 либо средняя ставка банковского процента по вкладам

физических лиц, %;

Дн — количество календарных дней неправомерного использования
денежных средств;

360 — средняя величина календарных дней в году.

1. 5 200 000 * 8,25/100/360*120= 143 000 рублей ( с 01.02.2015 г. по 31.05.2015 г.)

Далее, необходимы сведения о средних ставках банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для целей применения ст. 395 Гражданского кодекса РФ ( по

Вашему федеральному округу), можно посмотреть на сайте ЦБ РФ или на сайте Гаранта

2.
5 200 000 * %/100/360*14= Х рублей ( с 01.06.2015
г. по 14.06.2015 г.)

3.
5 200 000 * %/100/360*30= Х рублей ( с 15.06.2015
г. по 14.07.2015 г.)

4.
5 200 000 * %/100/360*33= Х рублей ( с 15.07.2015
г. по 16.08.2015 г.)

и так далее.

Расчет государственной пошлины рассчитывается в соответствии со ст. 333.19 Налогового
Кодекса РФ.

Абсолютно не согласна с ответом коллеги.

В соот. с п. 1 ст. 395 ГК РФ
1. В случаях неправомерного удержания денежных
средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат
уплате проценты на сумму долга.Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Это новая редакция ГК РФ! Проценты начисляются с 2015-2016 г. За это время действовало 3 редакции данной статьи!

К тому же, у моих клиентов была аналогичная ситуация в аналогичные периоды. И я применяла вышеназванные редакции и формулу расчета, и иск удовлетворили в полном объеме. Будьте внимательнее.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Абсолютно не согласна с ответом коллеги.

В соот. с п. 1 ст. 395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных
средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат
уплате проценты на сумму долга.Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

ЭТО ДЕЙСТВУЮЩАЯ РЕДАКЦИЯ СТ. 395 ГК

Справочная информация о размере ключевой ставки здесь:

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=12453&rnd=235642.158917288&dst=100163&fld=134#0

К тому же, у моих клиентов была аналогичная ситуация в аналогичные периоды. И я применяла вышеназванные редакции и формулу расчета, и иск удовлетворили в полном объеме. Будьте внимательнее.

То, что иск удовлетворен с вашей формулой расчета, не говорит о том, что расчет верный. Это говорит лишь о том, что другая сторона по делу не возражала против вашего расчета, и не приводила доводы.

Я всегда внимательна.

Считать % в соот. со ст. 395 ГК нужно по ключевой ставке, действующей в соответствующие периоды, а не применять недействующие редакции ГК РФ

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Петр!

Согласно ст.811 ГК РФ 1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

То есть, вы можете взыскать не только проценты по 395 ГК, но и проценты по договору займа.

Расчет процентов по 395 ГК РФ коллега указала выше верно.

Желаю удачи!