Правомерность использования кинохроники, в телепередаче просветительского характера

Добрый день!

Меня интересует возможность использования фрагмента хроники в телевизионной передаче просветительского характера.

Один фрагмент - австрийская хроника 1900-х гг. - (думаю возможно использование, прошло более 100 лет).

Второе - разные фрагменты речи Адольфа Гитлера (прошло более 70 лет) - подскажите, отсчёт в этом случае ведется с даты обнародования кинохроники или с даты смерти автора съёмки? Имеет ли значение, если кто-то проводил реставрацию или ремастеринг хроники?

И вообще, имеет ли значение дата смерти автора/обнародования хроники, если мы используем фрагмент в информационно-просветительских целях?

Обязательно ли указание имени автора кинохроники (это не всегда известно), или можно указать только источник?

Буду благодарна за ответ,

Кира

, Кира, г. Москва
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Кира, здравствуйте!

Ответ подробно изложен в статье 1274 ГК РФ.