Временная передача прав на имущество

Гражданин не хочет оформлять ИП, но желает законно получать доход с имеющейся недвижимости (квартира, нежилое помещение). Вариант с договором на 13% НДФЛ также не подходит. Арендатор и налоговая в один голос предлагают открыть ИП. Недвижимость оформлена на гражданина.

Допустим жена этого гражданина готова открыть ИП и получать на счета доход и уплачивать 6% по УСН "Доходы".

Но вот каким документом и как передать жене не само имущество, а вот право получения дохода, уплаты по нему налогов и все прочее?

Договор аренды недвижки от мужа жене по нулевой стоимости как-то криво. Что есть еще?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Но вот каким документом и как передать жене не само имущество, а вот право получения дохода, уплаты по нему налогов и все прочее?
Владислав

Здравствуйте Владислав, в Вашем случае достаточно договора безвозмедного пользования

Статья 689. Договор безвозмездного пользования
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.
3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владислав!

А помещение было приобретено в браке?

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, в браке, но при наличии действующего брачного договора, который говорит о том, что на кого оформлено - тот и владелец.

Да, в браке, но при наличии действующего брачного договора, который говорит о том, что на кого оформлено — тот и владелец.
Владислав

Тогда заключайте договор безвозмездного пользования помещения, с правом сдачи помещения в аренду

Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

В этом случае именно супруга будет обязана отчитываться в налоговой от полученных доходов.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

имущество личное или совместно нажитое?

Да, в браке, но при наличии действующего брачного договора, который говорит о том, что на кого оформлено — тот и владелец.
Владислав

в данном случае, возможен договор безвозмездного пользования супругой, но на мой взгляд лучше договор аренды по минимальной рыночной стоимости, т.к. при безвозмездном пользовании у супруги возникает внереализационный доход и обязанность уплатить налог

Статья 346.15. Порядок определения доходов
1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.
Статья 248. Порядок определения доходов. Классификация доходов
1. К доходам в целях настоящей главы относятся:
1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее — доходы от реализации).
В целях настоящей главы товары определяются в соответствии с пунктом 3 статьи 38 настоящего Кодекса;
2) внереализационные доходы.
Статья 250. Внереализационные доходы
В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.

При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;
Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ваше замечание в корне меняет всю картину.

Получается, что схема "муж ФЛ сдает в безвозмездное пользование жене ИП имущество, которое она уже по рыночному договору аренды сдает конечному арендатору" имеет также вероятность получить претензию налоговой? Причем в сторону жены? И как они будут считать этот внереализационный доход?

Схема же "муж ФЛ сдает по минимальной стоимости жене ИП имущество, которое она уже по рыночному договору аренды сдает конечному арендатору" совсем плохая. Налоговая прицепится к мужу (предпринимательская деятельность). Если стоимость низкая - только КоаП, но тогда по ст. 40 НК можно оспаривать эту заниженную стоимость, да еще между взаимозависимыми лицами.. Если цена ниже рыночной - то еще к мужу по УК могут прицепиться. Криво.

Либо уже безвозмездный (ФЛ имеет право), либо вообще никак.