Имеет ли право глава администрации выселить меня и детей, если у меня есть ордер на квартиру?

здравствуйте у меня сложилась токая ситуация 5 мая 2005 года я получила квартиру из двух четвертушек в этой квартире прописан бывший муж я и двое детей 15 и 13 лет мне дали бессрочный договор и ордер все эти года платили как за пол дома два года назад глава администрации заключает другой договор с другим человеком на вторую половину квартиры ссылаясь что я не законно расширилась что по документам проходит как две четвертушки глава администрации сказала что меня и моих детей выселит с этой квартиры на том еще основании что я там не проживаю просто сложилась такая ситуация почему я там не проживаю после развода муж остался жить и и смотреть за квартирой а я с детьми переехала в другой поселок т.к у меня там работа и дети здесь учятся но каждые каникулы они находятся у папы там где прописаны глава администрации собирается вселять человека с которым заключила договор а меня высилить что мне делать

, анжела, г. Красноярск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анжела!

Ситуация у Вас спорная. Администрация может выселить Вас только по решению суда, если Вы сами не согласны освободить помещение. Так что главное продолжайте платить за жилье и постарайтесь там появляться как можно чаще, чтобы если дело дойдет до суда, было видно что Вы используете данное жилье.

Удачи Вам!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Учитывая тот факт, что договор бессрочный и вы добросовестно исполняете обязательства по договору, то выселить просто так вас не смогут. Это должно быть произведено в судебном порядке. Но суд примет решение только на основании закона и доказательств. А поскольку такие вряд ли найдутся то и выселить вас видимо не смогут.

Рекомендовал бы вам обратиться к местным юристам за анализом вашего договора.

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Выселить Вас могут только на основании статьи 83 ЖК РФ:

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

С Уважением, Надежда.