Как получить доверенность и расписаться в документах за жену?

Здравствуйте! Как получить доверенность для того чтобы можно было расписываться в документах за жену? Сама она не может этого делать, т.к. у неё имеется заболевание после инсульта, она не может сама за собой осуществлять уход, есть, одеваться, писать, частичная потеря речи, нет чувствительности в руках, но голова соображает так, что решает кроссворды.

Сейчас только начали собирать документы и проходить врачей, чтобы получить группу инвалидности, а для этого нужно расписываться, а она не в состоянии и для этого нужна доверенность. Как можно её получить (мужу)?

Спасибо

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание
1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).
2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.
3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.
Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданиномв присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

Сделайте таким образом

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Анастасия.

В рассматриваемой ситуации мужу необходимо обратиться к нотариусу с паспортом супруги, а также паспортом того лица, которое сможет расписаться в доверенности вместо жены в ее присутствии и присутствии нотариуса. Нотариус вправе совершать нотариальные действия вне помещения нотариальной конторы, т.е. по месту нахождения заявителя. В соответствии с п. 5.11 Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)

не рекомендуется привлекать в качестве рукоприкладчика:
— представителя по данной доверенности;
— нотариуса, удостоверяющего доверенность;
— гражданина, не обладающего дееспособностью в полном объеме;
— неграмотное лицо;
— гражданина с таким физическим недостатком, который явно не позволяет ему в полной мере осознавать существо происходящего;
— лицо, не владеющее в достаточной степени языком, на котором составлена доверенность.

Таким образом, после установления нотариусом дееспособности и воли лица в отношении совершаемого действия, в доверенности распишется постороннее лицо, с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно представляемым (ст. 44 Основ законодательства о нотариате), что отражается в удостоверительной надписи нотариуса.