Имеет право заведующая уволить, если срок с подачи заявления об уходе вышел, а воспитатель работал?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право заведующая детского сада уволить сотрудника 1 декабря, если заявление об уходе было написано 17 октября.

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, так как:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Елена
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!!!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право заведующая детского сада уволить сотрудника 1 декабря, если заявление об уходе было написано 17 октября.
Елена

Такое увольнение по собственному желанию незаконно.

После подачи заявления прошли 2 недели, работодатель не уволил, а работник не настоял об увольнении. В такой ситуации трудовой договор продолжает действовать.

Елена
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!!!