Могу ли я уйти из 11 класса и посидеть дома?

Учусь в 11 классе, и в связи с не сложившимися отношениями в школе, хотел бы покинуть школу, посидеть пол года дома, а на следующий год идти в техникум, но возникла проблема, документы не отдают без справки из другого учебного заведения

, Миша, г. Пермь
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Михаил, добрый вечер!

В соответствии с ФЗ Об образовании, ст. 66, п. 5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

п.6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.