8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит сотруднику банка за подделку подписи клиента и снятые деньги?

Работник банка снял деньги со счета клиента в размере 700 000 рублей, подделав подпись вкладчика. Затем договорившись с вкладчиком вернуть в течении недели назад на счет вкладчика все украденные денежные средства, в полном объёме. Заявление в полицию подано не было ни со стороны клиента, ни со стороны банка. Так было сказано вкладчиком , однако позвонил сотрудник ОБЭП и договорился о встречи по этому делу .Что грозит сотруднику?как себя вести при беседе.

Ъ

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1283689/

Показать полностью
, Наталья, рп. Шушенское
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст.158 УК РФ 3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

В данном случае достаточно факта совершения преступления. При этом возврат средств не имеет значения. Возможно было бы примирится с потерпевшим. Однако, это тяжкое преступление, поэтому примириться не получиться.

Кроме того, это преступление публичного обвинения, то есть, возбуждается не только по заявлению потерпевшего, достаточно факта выявления преступления.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер. Позволю себе высказать свое мнение по сути вопроса. Действия работника банка надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере. Ведь фактически работник банка совершил хищение денежных средств не у гражданина, а у банка путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников банка, выдавших денежные средства. Подделка подписи вкладчика (даже с согласия самого вкладчика) является способом совершения хищения. Данное преступление наказывается штрафом в размере от ста тысяч до
пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Преступление будет считаться оконченным с момента, когда похищенное имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность пользоваться или распорядиться
им по своему усмотрению.

При этом действия работника банка также надлежит квалифицировать по совокупности по ч. 1 ст. 327 УК РФ — подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. Данное преступление наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.

Также рекомендую ознакомится с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате».

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Здравствуйте, Я парикмахер меня шантажирует и вымогает деньги клиент которому я сделала услугу окрашивание
Здравствуйте, Я парикмахер меня шантажирует и вымогает деньги клиент которому я сделала услугу окрашивание приглашаю встретиться и обсудить мою работу отказывается требует перевод денег на карту, помогите пожалуйста
, вопрос №4084688, Ирина, г. Москва
Наркотики
Что грозит за приобретение и хранение наркотиков ( альфа пвп) в количестве 1, 32 гр
Здравствуйте! Что грозит за приобретение и хранение наркотиков ( альфа пвп) в количестве 1,32 гр., судимостей раньше не было
, вопрос №4083439, Руслан, г. Москва
600 ₽
Исполнительное производство
Здравствуйте, я получаю пенсию, брал кредит 15 лет назад, сейчас банк выставил исполнительное производство и пристава арестовали все счета.Какие тосроки давности есть?
Здравствуйте, я получаю пенсию, брал кредит 15 лет назад, сейчас банк выставил исполнительное производство и пристава арестовали все счета.Какие тосроки давности есть? Благодарю.
, вопрос №4082825, Алексей, г. Ноябрьск
Автомобильное право
Добрый день, если водитель и пассажир были пьяны и вместе поехали, попали в аварию, пассажир стал инвалидом или умер, что грозит водителю?
Добрый день, если водитель и пассажир были пьяны и вместе поехали, попали в аварию, пассажир стал инвалидом или умер, что грозит водителю?
, вопрос №4082004, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2016