Что грозит сотруднику банка за подделку подписи клиента и снятые деньги?

Работник банка снял деньги со счета клиента в размере 700 000 рублей, подделав подпись вкладчика. Затем договорившись с вкладчиком вернуть в течении недели назад на счет вкладчика все украденные денежные средства, в полном объёме. Заявление в полицию подано не было ни со стороны клиента, ни со стороны банка. Так было сказано вкладчиком , однако позвонил сотрудник ОБЭП и договорился о встречи по этому делу .Что грозит сотруднику?как себя вести при беседе.

Ъ

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1283689/

, Наталья, рп. Шушенское
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст.158 УК РФ 3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

В данном случае достаточно факта совершения преступления. При этом возврат средств не имеет значения. Возможно было бы примирится с потерпевшим. Однако, это тяжкое преступление, поэтому примириться не получиться.

Кроме того, это преступление публичного обвинения, то есть, возбуждается не только по заявлению потерпевшего, достаточно факта выявления преступления.

Желаю удачи!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Позволю себе высказать свое мнение по сути вопроса. Действия работника банка надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере. Ведь фактически работник банка совершил хищение денежных средств не у гражданина, а у банка путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников банка, выдавших денежные средства. Подделка подписи вкладчика (даже с согласия самого вкладчика) является способом совершения хищения. Данное преступление наказывается штрафом в размере от ста тысяч до
пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Преступление будет считаться оконченным с момента, когда похищенное имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность пользоваться или распорядиться
им по своему усмотрению.

При этом действия работника банка также надлежит квалифицировать по совокупности по ч. 1 ст. 327 УК РФ — подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. Данное преступление наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.

Также рекомендую ознакомится с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате».