Банк требует слишком много денег

Доброго времени суток. Ситуация следующая. В далёком 2007 году отец взял квартиру в кредит в банке КИТ-финанс. Платили за кредит исправно 6 лет, позже случились финансовые трудности, но платить не отказывались. Платили половину суммы, параллельно подавали заявление на реструктуризацию кредита. В этом нам отказали. Далее, банк КИТ-финанс обанкротился, его долги купил Райффайзен-банк, который перепродал это всё КБ Абсолют-банк. Квартиру выставили на аукцион, ее купили за 2,200 тысяч (2 миллиона 200 тысяч). Общий долг по кредиту составлял 2,800 тысяч (2 миллиона 800 тысяч). О том, что квартира выставлена на аукцион нас никто не извещал и мы продолжали платить по кредиту около года. За этот период было выплачено 436 тысяч рублей. После продажи квартиры банк требовал оставшийся долг в 600 тысяч рублей, не учитывая те самые 436 тысяч рублей, которые были выплачены. Обращались в банк, оформляли заявление на выписку со счёта, нам говорили, что никаких денег туда не поступало. Выплаты производились через банк ВТБ, в котором нам предоставили все квитанции по выплатам. В свою же очередь, абсолют банк утверждал, что никаких денег не поступало за этот период. Обращались в суд, в суде недостаточно было квитанций об оплате кредита через ВТБ, они потребовали выписку из Абсолют-банка, которые те не предоставляли. Я подключил своего товарища, работающего в следственных органах в Москве. Центральное отделение Абсолют-банка, в которое мы подавали заявление, почему-то предоставило выписку моему товарищу за тот период, который нас и интересовал. Т.е. фактически получается так: деньги были переведены из ВТБ и конечно же дошли до Абсолют-банка, но они скрывали этот факт. Интересует несколько моментов:

1. Снимаются ли долги с заемщика после продажи его квартиры с аукциона? Есть ли какая-то статья в законе?

2. Почему банк не учитывал 436 тысяч рублей при предъявлении долга?

3. На каком основании Абсолют-банк не предоставлял информацию по выписке?

4. Как в этой ситуации вообще быть? Какие есть выходы?

Устроил бы даже самый крайний вариант, чтобы банк учёл выплаченные 436 тысяч и долг составлял бы не 600 тысяч рублей, как ранее предъявлял банк, а 164 тысячи, которые вполне можно оплатить. Но в идеале хотелось бы получить компенсацию от банк, который всё это время морочил голову, скрывая факт получения денег. Пожалуйста помогите.

, Нарек Арзуманян, г. Барнаул
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1. Снимаются ли долги с заемщика после продажи его квартиры с аукциона? Есть ли какая-то статья в законе?
Нарек Арзуманян

Добрый день, Нарек.

Нет, не снимаются. Квартира просто находится в залоге и реализуется в случае наличия долга, но если этого недостаточно, то задолженность продолжает числиться.

2. Почему банк не учитывал 436 тысяч рублей при предъявлении долга?
Нарек Арзуманян

Это нужно спрашивать у самого банка. Естественно, должны были учесть, возможно ошиблись, либо специально так сделали.

3. На каком основании Абсолют-банк не предоставлял информацию по выписке?
Нарек Арзуманян

У банка не было оснований для непредоставления информации, обязаны были предоставить.

4. Как в этой ситуации вообще быть? Какие есть выходы?
Нарек Арзуманян

У Вас суд окончился или нет? Банк обязан зачесть то, что Вы выплатили и оплатить обязаны уже будете только 164 т.р. Но эту оставшуюся сумму Вы обязаны будете оплатить, ее снять уже никак не получится.

Сейчас Вам главное добиться, чтобы банк зачел уже оплаченную сумму в размере 436 т.р.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

2. За неосновательное обогащение имею право подать в суд на Абсолют банк, я прав?
Нарек Арзуманян

Если Вы оплатили именно задолженность, то это уже не неосновательное обогащение банка, так как есть основания для платежа — наличие задолженности.

В суд обращались с требованием учесть уплаченные 436 тысяч рублей. Дело даже не было начато, потому что суд отклонял документы, аргументируя тем, что недостаточно одной только выписки из ВТБ, необходимо еще и выписку из Абсолют-банка.
Нарек Арзуманян

Нужно было просто приложить к иску доказательства невозможности получения выписки, а именно запрос с банк с отметкой о вручении сроком примерно за месяц по подачи или заявление о уведомление о вручении (почтовое), что подтвердит, что пробовали получить выписку, просто сам банк не предоставил.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Снимаются ли долги с заемщика после продажи его квартиры с аукциона? Есть ли какая-то статья в законе?
Нарек Арзуманян

Добрый вечер. Уточните, после продажи квартиры долг был погашен в полном объеме?

2. Почему банк не учитывал 436 тысяч рублей при предъявлении долга?
Нарек Арзуманян

Видимо потому что упорно утверждали, что средства им не поступали, тем самым хотели получить выгоду, но не получилось Т.е. имеет место неосновательное обогащение

3. На каком основании Абсолют-банк не предоставлял информацию по выписке?
Нарек Арзуманян

Просто игнорировали, распространенная практика

4. Как в этой ситуации вообще быть? Какие есть выходы?
Нарек Арзуманян

На какой стадии у вас судебный процесс?

какие требования заявляли?

Нарек Арзуманян
Клиент, г. Барнаул

Доброго времени суток.

1. Долг был погашен не полностью.

2. За неосновательное обогащение имею право подать в суд на Абсолют банк, я прав?

3. -

4. Суд никак не может начаться, потому что адвокаты, которых нанимали, просто шарлотаны, которые с удовольствием берут предоплату, но никак не могут составить корректное заявление.

2. За неосновательное обогащение имею право подать в суд на Абсолют банк, я прав?
Нарек Арзуманян

Верно, но т.к.

1. Долг был погашен не полностью.
Нарек Арзуманян

то не будет неосновательного обогащения

Вам необходимо заявлять требования о зачете суммы в счет погашения долга

4. Суд никак не может начаться, потому что адвокаты, которых нанимали, просто шарлотаны, которые с удовольствием берут предоплату, но никак не могут составить корректное заявление.
Нарек Арзуманян

Бывает и такое.

Как вариант написать жалобу в Центральный банк. Подробно распишите им об этой ситуации.

В данной ситуации уверена что не поможет, как правило ЦБ рекомендует обратиться в суд и урегулировать спор в судебном порядке.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Снимаются ли долги с заемщика после продажи его квартиры с аукциона? Есть ли какая-то статья в законе?

Если у вас долг 2, 8 млн. а квартиру продали за 2,2 млн. то естественно эта сумму засчитывается. далее продолжают взыскивать оставшуюся сумму.

2. Почему банк не учитывал 436 тысяч рублей при предъявлении долга?

Скорее всего оператор не видел поступление денег. Полагаю, что просто отсутствовала тех.возможность. Но это не Ваши проблемы.

3. На каком основании Абсолют-банк не предоставлял информацию по выписке?

Должны были предоставить.

4. Как в этой ситуации вообще быть? Какие есть выходы?

Как вариант написать жалобу в Центральный банк. Подробно распишите им об этой ситуации.

2. За неосновательное обогащение имею право подать в суд на Абсолют банк, я прав?

Нет. Вам ее зачтут в счет оставшегося долга.

Вам надо квитанции приставу унести. Приобщите их к материалам испол. производства.

Обращались в суд, в суде недостаточно было квитанций об оплате кредита
через ВТБ, они потребовали выписку из Абсолют-банка, которые те не
предоставляли

А с каким требованиями? Дело в суде закончено? Вынесено решение?