Могу ли я получить расписку о возврате долга?

Добрый вечер. Могу ли я получить расписку о возврате мне суммы долга от человека который на данный момент отбывает в местах лишения свободы. Мне нужно обратится с заявлением к начальнику колонии. И пригласить нотариуса.

, Юлия Любавина, г. Архангельск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Таких требований к расписке нет. Вам достаточно получить от него расписку в простой письменной форме в которой будут указаны сведения о нем и о том, что долг возвращен.

Гражданский кодекс
Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
Юлия Любавина
Клиент, г. Архангельск

Долг не возвращен. Расписка в том что он мне вернет деньги по освобождению.

Юлия Любавина

То есть, он должен Вам выдать расписку о возврате займа, долговую расписку.

Требования те же.

Гражданский кодекс
Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Нотариальное удостоверение не требуется.

Пусть напишет расписку собственноручно, так как только по подписи экспертизу можно провести с малой вероятностью относимости.

С уважением! Г.А. Кураев

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый вечер!

Согласно ст. 185.1. Удостоверение доверенности

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Пусть выписывает доверенность на кого-либо из родственников на совершение данной сделки.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Юлия, а как образовался долг? Вы давали деньги пока он на свободе был?

Юлия Любавина
Клиент, г. Архангельск

Деньги я дала адвокату. Он уже находился в тюрьме. Но готов дать расписку!

Он может от руки на обычном листе бумаги ее написать.

Главное указать, ФИО дату и место рождения и паспортные данные.