Возможно хранение золота в других организациях?

Добрый вечер. Предприятие осуществляет изготовление золотых изделий, но хратнить слитки для изготовления у себя не хочет. Можно передать данные слитки на хранение другому предприятию?

, Василий,
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если на другом предприятии обеспечены условия хранения драгоценных металлов в соответствии с Инструкцией о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении, то Вы можете передать им слитки на хранение.

Вопрос: Просим разъяснить правомерность возможности передачи принадлежащих нашему банку слитков драгоценных металлов на хранение в организации, осуществляющие аффинаж драгоценных металлов.
Ответ: В соответствии с п.3 ст.20 Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» оборотоспособность аффинированных драгоценных металлов (независимо от их состояния и наименования) определяется правами владельцев (в рассматриваемом случае — кредитных организаций), устанавливаемыми выданными им лицензиями и заключаемыми договорами.
Лицензия на совершение операций с драгоценными металлами, выдаваемая Банком России российским кредитным организациям, предоставляет последним право на совершение любых операций с аффинированными стандартными слитками золота, серебра, платины и палладия (п.8.3 Положения Банка России от 01.11.1996 N 50 «О совершении кредитными организациями операций с драгоценными металлами на территории Российской Федерации и порядке проведения банковских операций с драгоценными металлами»).
В соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» предоставление услуг по хранению драгоценных металлов в настоящее время не является деятельностью, подлежащей лицензированию.
Таким образом, заключив соответствующие гражданско — правовые договоры, кредитные организации вправе передавать принадлежащие им слитки драгоценных металлов на хранение в любые из предоставляющих услуги данного вида организации (включая предприятия, осуществляющие аффинаж драгоценных металлов), находящиеся на специальном учете в соответствующей государственной инспекции пробирного надзора и имеющие хранилища ценностей, оборудованные с учетом требований Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 29.08.2001 N 68н «Об утверждении Инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении».
А.В.Козлов
Департамент валютных операций
Банка России
Василий
Клиент

А ничего, что в ответе говориться про банк.?

Василий

То что в указанном ответе ответ про банк, не имеет значения, т.к. если у Вы владеете слитками на законных основаниях, то Вы вправе хранить их как и кредитная организация в организациях, которые могут обеспечить его хранение.