8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно хранение золота в других организациях?

Добрый вечер. Предприятие осуществляет изготовление золотых изделий, но хратнить слитки для изготовления у себя не хочет. Можно передать данные слитки на хранение другому предприятию?

, Василий,
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если на другом предприятии обеспечены условия хранения драгоценных металлов в соответствии с Инструкцией о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении, то Вы можете передать им слитки на хранение.

Вопрос: Просим разъяснить правомерность возможности передачи принадлежащих нашему банку слитков драгоценных металлов на хранение в организации, осуществляющие аффинаж драгоценных металлов.
Ответ: В соответствии с п.3 ст.20 Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» оборотоспособность аффинированных драгоценных металлов (независимо от их состояния и наименования) определяется правами владельцев (в рассматриваемом случае — кредитных организаций), устанавливаемыми выданными им лицензиями и заключаемыми договорами.
Лицензия на совершение операций с драгоценными металлами, выдаваемая Банком России российским кредитным организациям, предоставляет последним право на совершение любых операций с аффинированными стандартными слитками золота, серебра, платины и палладия (п.8.3 Положения Банка России от 01.11.1996 N 50 «О совершении кредитными организациями операций с драгоценными металлами на территории Российской Федерации и порядке проведения банковских операций с драгоценными металлами»).
В соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» предоставление услуг по хранению драгоценных металлов в настоящее время не является деятельностью, подлежащей лицензированию.
Таким образом, заключив соответствующие гражданско — правовые договоры, кредитные организации вправе передавать принадлежащие им слитки драгоценных металлов на хранение в любые из предоставляющих услуги данного вида организации (включая предприятия, осуществляющие аффинаж драгоценных металлов), находящиеся на специальном учете в соответствующей государственной инспекции пробирного надзора и имеющие хранилища ценностей, оборудованные с учетом требований Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 29.08.2001 N 68н «Об утверждении Инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении».
А.В.Козлов
Департамент валютных операций
Банка России
08.08.2002
1
0
1
0
Василий
Василий
Клиент

А ничего, что в ответе говориться про банк.?

А ничего, что в ответе говориться про банк.?
Василий

То что в указанном ответе ответ про банк, не имеет значения, т.к. если у Вы владеете слитками на законных основаниях, то Вы вправе хранить их как и кредитная организация в организациях, которые могут обеспечить его хранение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Административное право
Здравствуйте уменя изьяли разрешение на оружию и ношение м хранение патронов кнему так был нетрезвом состоянии в общественном месте и так как течение одного года было одно замечание
Здравствуйте уменя изьяли разрешение на оружию и ношение м хранение патронов кнему так был нетрезвом состоянии в общественном месте и так как течение одного года было одно замечание.
, вопрос №4090178, Петр, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
1000 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на
Всем добрый вечер !!Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на ооо с ндс ( в Ооо директор мой брат) налоговая просит удалить накладные , якобы взаимозависимые лица участвуют в сделке в Ип оборот за год 26, в ооо 32, я почитала сделки считаются контролируемыми с гораздо больших сумм, насколько правомерно требование налоговой об оплате ндс, именно ссылая на этот факт, у нас что запрещено работать с родственниками ?
, вопрос №4088863, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2016