Могу ли я поменять долю в квартире на однокомнатную квартиру?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, имею 3/4 в 2-х комн.квартире, у мамы 1/4, я хочу поменять квартиру на однокомнатную, т.к давно не живу в том городе! Мама категорически против! Как мне быть? Спасибо!

, Юлия, г. Краснодар
Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Вы можете подать свою долю.
Для этого сперва вам необходимо официально предложить ее купить остальным собственникам. Если они откажутся то сможете ее продать третьим лицам по той же цене.
Либо приобрести долю матери.
Данный спор вы можете решить либо мирно, например попытаться договориться разменять квартиру на две на удобных для всех условиях. Либо конфликтной, с продажей своей доли
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Поскольку квартира долевая, то распоряжение ею возможно только по согласию все собственников. Если мама не согласна на продажу, то обязать ее продать или поменять не сможет даже суд.

Поэтому выход один — договариваться с мамой

Вы же можете продать свою долю с соблюдением правила преимущественной покупки, то есть сначала предложить выкупить долю маме (ст. 250 ГК РФ)

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно договариваться с мамой. Чисто юридически, вы имеете право продать свою долю третьему лицу, но вы же не будете это делать. В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

С Уважением, Надежда.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

выходов из данной ситуации у Вас немного: понять мать и оставить как есть, продать долю с соблюдением положений статьи 250 ГК о преимущественно праве (матери на покупку как сособственника) или заложить долю в обеспечение кредитных/заемных обязательств.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Юлия, Вы не можете распорядиться всей квартирой без согласия своей мамы, Вы можете распорядиться только принадлежащей Вам долей квартиры. Подарить ее, обменять, продать. При продаже преимущественное право покупки имеет Ваша мама. Другого пути, как договариваться, у Вас нет.