Обязан ли магазин/салон красоты/ресторан ставить предупреждающие таблички "осторожно мокрый пол", при мытье пола?

Может ли клиент требовать компенсацию понесенных медицинских расходов, если поскользнулся на мокром полу в общественном месте, при этом там не было предупреждающей таблички "осторожно мокрый пол"

, екатерина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Отсутствие предупреждающей таблички явно не достаточно для возложения на владельцев и руководства магазина ответственности за вред здоровью гражданина.

Он должен доказать, что вред причинен по Вашей вине, а его вина или грубая неосторожность отсутствует.

Источником повышенной опасности Ваша деятельность не является.

Гражданский кодекс
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Сейчас посмотрю судебную практику.

С уважением! Г.А. Кураев

Отсутствие предупреждающей таблички явно не достаточно для возложения на владельцев и руководства магазина ответственности за вред здоровью гражданина.Он должен доказать, что вред причинен по Вашей вине, а его вина или грубая неосторожность отсутствует.

Хотя в судебной практике есть случаи подобные Вашему

sudact.ru/regular/doc/F6X5qZWmiymW/

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер.

Именно такой обязанности у данных организаций нет. Но у них есть обязанность по безопасности предоставляемых услуг и ответственность за причинение вреда. А уж какими методами они предотвращают такие ситуации — их право. Ибо ответственность на них.

Ст. 7 ЗоЗПП:

1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизациибыл безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

Клиент может обратиться с претензией к тому, кто причинил вред. Но ему нужно будет доказать, что данное происшествие произошло именно по вине этого лица. Как пример, предоставить справки обращения за мед помощью, причинно-следственную связь между таким падением и вредом здоровью. Можно упасть но совсем не пострадать. Проблемы со здоровьем могут возникнуть и не от падения (смотря на что жалуется клиент), а если и от падения, то необязательно, что в данном помещении.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Может ли клиент требовать компенсацию понесенных медицинских расходов, если поскользнулся на мокром полу в общественном месте, при этом там не было предупреждающей таблички «осторожно мокрый пол»
екатерина

Добрый день, Екатерина.

Да, может. Должна быть либо табличка, либо иное указание на то, что пол мокрый. Суды исходят из того, что если нет таблички, то не обеспечена безопасность оказываемых услуг.

Вот судебная практика, где истец взыскал компенсацию за травму при отсутствии табличку «мокрый пол».

Дело № 2-1545/2016 РЕШЕНИЕИменем Российской Федерации15 июня 2016 года г. КопейскКопейский городской суд Челябинской области в составепредседательствующего судьи Карабановой А.А.при секретаре Толмачевой Т.А.с участием прокурора Полежаева Д.В.рассмотрев в судебном заседании исковое заявление Глуховой О.А. к ООО «Лагуна» о взыскании компенсации морального вреда, У С Т А Н О В И Л: Глухова О.А. обратилась в суд с иском к гостиничному комплексу ООО «Лагуна» о взыскании компенсации морального вреда, указав в обоснование, что ДАТА с ней произошел несчастный случай во время посещения гостиничного комплекса «Лагуна», в результате которого она получила закрытый перелом левого предплечья, а именно: она отдыхала с друзьями с ** до ** час.в зале-бассейне гостиничного комплекса «Лагуна», при выходе из зала-бассейна она поскользнулась на мокром полу коридора и упала на левую руку, ей помогли подняться, на автомобиле отвезли в травмпунктГорбольницы НОМЕР. С ДАТА по ДАТА она наблюдалась в травмпункте. По причине перелома руки она ограничена в свободном движении, нетрудоспособна, не может продолжать полноценную жизнь, испытывает сильные физические боли, связанные с увечьем и лечением, по медицинским показаниям ограничена в поднятии тяжестей, ее мучают сильные боли, она понесла затраты на плечевой бандаж, таблетки, мази. Ответчик не интересовался ее судьбой, состоянием здоровья, не выразил извинения, не предпринял попыток загладить причиненный вред. Вред ее здоровью был причинен гостиничным комплексом «Лагуна». Просит взыскать с ответчика в свою пользу компенсацию морального вреда ** руб.Истец Глухова О.А. в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, пояснив, что пол в коридоре ООО «Лагуна» был мокрый, таблички, предупреждающей, что пол мокрый – не было. Она поскользнулась при выходе из зала-бассейна после окончания сеанса около ** часов, после чего скорую помощь ей не вызвать не стали, а на автомобиле знакомых ее сразу отвезли в травмпункт, где сделали рентген, в связи с переломом левой руки гипс не накладывали, она носила бандаж. После окончания лечения в конце ** г. она звонила в ООО «Лагуна», просила возместить ей моральный вред, но ей по телефону отказали. На исковых требованиях настаивает.Представитель ответчика директор ООО «Лагуна» Соколова О.Ю. в судебном заседании иск не признала, пояснив, чтоона ДАТА не работала. Сразу ей никто не сообщил о том, что ДАТА истец упала в их гостиничном комплексе. Она узнала об этом случае в конце ** г., когда Глухова О.А. позвонила им, требуя денежной компенсации. Полагает, что вины ответчика в произошедшем нет. Просит в удовлетворении иска отказать.Третье лицо Агеева Н.В. в судебном заседании с исковыми требованиями не согласилась, пояснив, что она работает помощником администратора в ООО «Лагуна», в ее обязанности входит уборка помещений, в том числе коридоров. Она работала ДАТА с ** час.сутки, по поводу падения к ней никто не обращался. Она обязана мыть полы после ухода клиентов и по мере загрязнения. В тот день ДАТА было много посетителей, она не помнит достоверно мыла ли она пол в коридоре перед тем, как Глухова О.А. вышла из зала-бассейна.Заслушав истца, представителя ответчика, третье лицо, исследовав материалы дела, допросив свидетелей, заслушав мнение прокурора, полагавшего иск подлежащим частичному удовлетворению, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.Согласно ч. 1 ст. 779 ГК РФ По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.Согласно ст. 783 ГК РФ Общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.Согласно ст. 730 ГК РФ По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.Договор бытового подряда является публичным договором (статья 426).К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.Согласно ч. 1 ст. 732 ГК РФ Подрядчик обязан до заключения договора бытового подряда предоставить заказчику необходимую и достоверную информацию о предлагаемой работе, ее видах и об особенностях, о цене и форме оплаты, а также сообщить заказчику по его просьбе другие относящиеся к договору и соответствующей работе сведения. Если по характеру работы это имеет значение, подрядчик должен указать заказчику конкретное лицо, которое будет ее выполнять.Согласно ст. 1095 ГК РФ Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются лишь в случаях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги) в потребительских целях, а не для использования в предпринимательской деятельности.В соответствии с п. 1 ст. 7 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 года «О защите прав потребителей» Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.В соответствии с п.1,2 ст. 14 года «О защите прав потребителей» Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.В соответствии со ст. 15 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Судом установлено, что между Глуховой О.А. (заказчиком) к ООО «Лагуна» (исполнителем) ДАТА был заключен договор оказания услуг (бытового подряда), по которому ООО«Лагуна» обязуется оказать услугу (купание в зале-бассейне, посещение сауны), а Глухова О.А. обязуется оплатить указанные услуги. В судебном заседании установлено, что Глухова О.А. оплатила по условиям договора стоимость услуг, а исполнитель ООО «Лагуна» оказал услуги (купание в зале-бассейне, посещение сауны).Вышеназванные обстоятельства подтверждаются пояснениями истца, допрошенных в судебном заседании свидетелей Н.М.С., Ф.В.П.Судом также установлено, что при предоставлении услуг ответчиком ООО «Лагуна» истец Глухова О.А. получила телесные повреждения, а именно, Глухова О.А. на мокром полу в коридоре при выходе из зала-бассейна упала на пол, в результате чего истец получила травму в виде перелома левой плечевой кости. Данные обстоятельства подтверждаются пояснениями истца, пояснениями свидетелей Н.М.С., Ф.В.П., которые были очевидцами произошедшего, медицинской справкойтравмпункта, копией медицинской карты Глуховой О.А., из которой следует, что она обратилась в травмпунктГорбольницыНОМЕР ДАТА в ВРЕМЯ., с диагнозом перелом левой плечевой кости (со слов упала в бассейне), проходила лечение по ДАТА.В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.Ответчиком не представлено доказательств в подтверждение надлежащего выполнения обязательств по договору. Судом установлено, что собственником нежилого здания – гостиничного комплекса (назначение – лечебно-санаторное), площадью ** кв.м, расположенного по адресу АДРЕС, является ООО «Лагуна» с ДАТА Согласно Уставу ОООЛагуна» целью деятельности общества является получение прибыли. Общество вправе осуществляетследующие виды деятельности: организация и ведение гостиничного хозяйства, оказание бытовых услуг населению и др.Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц основными видами деятельности ООО «Лагуна» являются: физкультурно-оздоровительная деятельность, предоставление прочих услуг, деятельность гостиниц с ресторанами и др.В соответствии с трудовым договором, заключенным ДАТА между ООО «Лагуна» и Агеевой Н.В., работник (Агеева Н.В.) обязана знать основы гигиены, обязательный санитарный минимум, виды оказываемых услуг; проводить полную влажную уборку помещений, в т.ч. мыть полы, окна, двери, мебель, готовить залы после выхода посетителей к приему следующих (п.п. 2.2.2, 2.2.3).В соответствии с табелем учета рабочего времени и расчета оплаты труда ДАТА в ООО «Лагуна» Соколова О.Ю. (директор) не работала, помощник администратора Агеева Н.В. и администратор Ш.О.В. работали.Согласно графику уборки помещений 1-го этажа, утвержденному ДАТА директором ООО «Лагуна» ежедневная уборка залов и общего коридора 1-го этажа проводится при каждой сдаче смены с 6-30 до 8-00 часов; уборка общего коридора 1-го этажа осуществляется по мере необходимости в связи с погодными условиями; уборка бассейн-залов, а также коридорной территории, которая непосредственно прилегает к входу в бассейн-0залы, проводится после окончания посещения посетителей комплекса; генеральная уборка помещений и залов 1-го этажа проводится каждую неделю согласно графика генеральных уборок.Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Ш.О.В… пояснила суду, что работает администратором в ООО «Лагуна», ДАТА работала вместе с Агеевой Н.В. В тот день к ней никто не обращался по поводу падения, она не видела, что Глухова О.А. упала. Только по телефону в конце ** г. Глухова О.А. сообщила о том, что травмировалась у них в комплексе и требовала денежной компенсации.Анализируя вышеназванные доказательства, суд приходит к выводу о том, что доводы представителя ответчика о том, что отсутствуют доказательства получения травмы Глуховой О.А. в ООО «Лагуна»,суд считает необоснованным, поскольку опровергаются исследованными письменными материалами дела, пояснениями свидетелей Н.М.С., Ф.В.П., не доверять которым у суда оснований не имеется. Исходя из установленных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что Глухова О.А. получила травму при оказании услуг ООО «Лагуна»(в коридоре при выходе из зала-бассейна упав на мокром полу ). Судом установлено, что при осуществлении ответчиком услуги, ответчиком не была должным образом обеспечена безопасность заказчика услуг, Глухова О.А. не была проинформирована о наличии влажного пола. Доказательств того, что услуга Глуховой О.А. была надлежащим образом — ответчиком суду не представлено. Вопреки доводам представителя ответчика, доказательств нахождения Глуховой О.А. в состоянии алкогольного опьянения судом не добыто.Как установлено в судебном заседании, истец по окончании леченияв ** г. обращалась к ответчику в досудебном порядке с просьбой о выплате денежной компенсации в счет возмещения морального вреда, на которуюГлухова О.А. получила устный отказ.При таких обстоятельствах, учитывая, что в результате ненадлежащего исполнения услуг по договору ответчиком ООО «Лагуна» истцу Глуховой О.А. был причинен вред здоровью, суд считает требования истца обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению. В соответствии со ст. 151 ГК РФ ли гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.В силу ст. 1101 ГК РФ Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.При определении размера морального вреда суд учитывает степень причиненных физических и нравственных страданий, фактические обстоятельства, при которых был причинен вред, принцип разумности и справедливости, характер причиненной Глуховой О.А. травмы (перелом левой плечевой кости) и ее последствия, индивидуальные особенности потерпевшей, ее возраст (65 лет), род занятий (пенсионер), принимая во внимание имущественное положение сторон, степень вины ответчика в произошедшем.С учетом выше изложенного, суд приходит к выводу, что с ответчика ООО«Лагуна» в пользу Глуховой О.А. следует взыскать компенсацию морального вреда в сумме 10000 рублей, в остальной части иска следует отказать. В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 года «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.С учетом требований п. 6 ст. 13 «О защите прав потребителей» с ответчика также подлежит взысканию в пользу истца штраф в размере ** руб. ** коп.за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя, из расчета: **.Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, судР Е Ш И Л: Взыскать с ООО «Лагуна» в пользу Глуховой О.А. компенсацию морального вреда ** руб. ** коп., штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере ** руб. ** коп., в остальной части иска отказать. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Копейский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.Председательствующий: А.А. Карабанова
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Исполнитель должен обеспечить покупателям безопасные условия совершения покупок, оказания услуг. Если Вы получил в магазине травму, например, сломал ногу, подскользнувшись на мокром полу, то Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении вреда на основании ст. 1064 ГК РФ.

Для этого придется доказать сам факт получения травмы, а также причинную связь между действием или бездействием сотрудников магазина и получением травмы.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может ли клиент требовать компенсацию понесенных медицинских расходов, если поскользнулся на мокром полу в общественном месте, при этом там не было предупреждающей таблички «осторожно мокрый пол»
екатерина

Здравствуйте, если был причинен вред здоровью, то такое право есть.

В данном случае также будет иметь значение именно из-зап того, что был скользкий пол, или возможно был высокий каблук, иные причины, которые могли привести к падению. Ну и важен факт, что был именно мокрый пол, это придется доказывать вам

Статья 1085 ГК РФ. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.