Начисление северных надбавок

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией. Родилась в г. Сургуте, прожила 18 лет. Уехала учиться в г. Тюмень, прожила там 7 лет, трудовой стаж в г. Тюмени 3 года. Затем уехала жить в г. Новый Уренгой. В соответствии с письмом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 августа 2005 г. N 697-13 следует, что лица в возрасте до 30 лет, которые прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., имеют право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах (в т.ч. при заключении трудового договора после 31 декабря 2004 г.). При трудоустройстве на работу мне сказали, что в 2015 году внесены изменения в постановление Администрации города Новый Уренгой, где сказано, что подобную льготу имеют лица в возрасте до 30 лет, которые прожили именно на территории ЯНАО. (до 2015 г. это касалось лиц, проживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). И тот факт, что я прожила 18 лет в районе крайнего севера (г. Сургут) не учитывается. Подскажите пожалуйста правомерно ли внесение изменений в 2015г. в данное постановление?

, Мария, г. Новый Уренгой
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Для точного ответа необходимо ознакомиться с содержанием данного постановления.

Предварительно могу сказать, что вопрос процентной надбавки молодежи рассматривался в «Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года»

(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010)

Действующая в настоящее время редакция ст. 11 Закона Российской Федерации с учетом изменений, внесенных Федеральным законом N 122-ФЗ, изложена в новой редакции, в которой отсутствует приведенное положение о выплате молодежи рассматриваемой надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы на Севере.
Вместе с тем с учетом содержащегося в преамбуле Федерального закона N 122-ФЗ указания на необходимость реализации принципа поддержания доверия граждан к закону и действиям государства путем сохранения стабильности правового регулирования при переходе к системе социальной защиты граждан, основанной на положениях данного Закона, у лиц в возрасте до 30 лет, проживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет и с учетом этого получавших указанную надбавку к заработной плате в полном размере с первого дня работы в этих районах и местностях в период до вступления в силу Федерального закона N 122-ФЗ, право на ее получение в том же размере сохранилось и в дальнейшем.