Ст.264.1 УК РФ

03.04.2014 года привлечен по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ , постановление вступило в силу 07.05.2014 года

В течении 3 лет водитель управляет транспортным средством, его привлекают по мелким статьям ПДД ( в базе как лишеник отсутствует) и только в январе 2018 году при мед.освидетельствование установили опьянение наркотическое.

Январь 2018 год составлен административный материал по ч.1 ст.12.28 КоАП РФ( наркотическое опьянение) , февраль 2018 года составлен административный материал по ч.1 ст.12.28 КоАП РФ ( наркотическое опьянение). Объеденяют два административных дела в одно уголовное. В результате по КоАП РФ прекращают и возбуждают по ст.264.1 УК РФ по причине того, что не было сдано водительское удостоверение в 2014 году и говорят, что срок не пошел отсчета.

Если постановление по делу об административном правонарушении не исполнено либо исполнено частично, то годичный срок погашения административного наказания начинает исчисляться со дня, следующего за днем истечения 2-годичного срока давности приведения постановления в исполнение, с учетом установленной в ст. 31.6 КоАП РФ возможности его приостановления и перерыва. То есть, если постановление об административном наказании не исполнено в течение 2 лет, исполнение постановления не приостанавливалось, не прерывалось, лицо будет считаться подвергнутым административному наказанию в течение 3 лет со дня вступления постановления в законную силу.

Правильно ли я считаю, что раз 03.04.2014 года привлечен по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ , постановление вступило в силу 07.05.2014 года + 3 года = 07.05.2017 года, вот если бы до этого периода то уголовная статья, а так должна быть административная

, юлия лакоткина, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юлия!
В соответствии с п. 2 ст. 31.9 КоАП РФ

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае,если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

В вашем случае лицо, лишенное прав управления, не сдало водительского удостоверения, таким образом уклоняясь от исполнения постановления. Соответственно, срок давности начал свой отсчет со дня обнаружения (задержания) этого лица.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Юлия!

Привлечение правомерно.

Согласно

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания.

Имеется подтверждающая судебная практика:

Постановление Тамбовского областного суда от 12.02.2015 по делу N 4-А-5

Статья 32.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает порядок исполнения постановления о лишении специального права, согласно которой исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством напрямую зависит от изъятия водительского удостоверения.В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения течение срока лишения специального права прерывается и начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него специального разрешения (часть 2 статьи 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Вот ещё более свежая практика:

Постановление Пермского краевого суда от 17.11.2017 по делу N 44а-1648/2017

Доводы жалобы о том, что Т. не знал о принятом постановлении, не могут быть приняты во внимание, поскольку 12.05.2014 Т. мировым судьей была направлена копия вступившего в законную силу постановления. При этом Т. не мог не знать о том, что в отношении него возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, поскольку протокол по данному административному правонарушению составлялся в его присутствии, Т. извещался о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, что было установлено мировым судьей и судьей районного суда при рассмотрении ходатайства о прекращении исполнения постановления.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если не оплатил штраф или не сдал в установленном порядке водительские права по правонарушению от 2014 года, то лицо считается не отбывшим наказание по первому правонарушению.

Ст. 12.28 КоАП это не управление транспортным средством в наркотическом опьянении. Вы путаете статью. Это должна быть 12.8 КоАП.  Но допустим по 12.8 КоАП привлечён в 2018 году.

Состав 264.1 УК сейчас будет в 2 случаях:

Применительно к совокупности правонарушений 14 и 18 года: если по первому правонарушению штраф оплачен своевременно, а с правами гаишники сами что-то не то сделали и сроки давности исполнения наказания прошли, то состава 264.1 УК нет. Если штраф не оплачен или лицо умышленно не сдало права в ГИБДД по правилам части 1 ст. 32.6 КоАП РФ, то наказание 2014 года не исполнено в связи с уклонением виновного и есть основания для привлечения по ст. 264.1 УК РФ

По нарушениям 2018 года если за первое опьянение успели назначить наказание и постановление вступило в силу на момент февральского правонарушения, то даже в случае если по привлечению 14 года лицо уже считается не подвергнутым наказанию, то будет самостоятельный состав 264.1 УК РФ.

юлия лакоткина
Клиент, г. Москва

Извините описалась по 12.8 КоАП РФ. январь 2018 и февраль 2018 объеденили в 264.1 УК РФ. По поводу 2014 года, суд вынес решение в отсутствие лица по этой причине вод.удостоверение и не сдано и штраф не оплачен

Ну тогда состав вроде как есть, на сколько можно понять с ваших слов. В идеале нужно изучать документы. Но так по словам похоже на наличие состава.