Вернут ли пенсию за три года, если мама в 58 лет так и не подала документы в ПФР?

здравствуйте.скажите пожалуйста моей маме 58лет документы на пенсию она не собрала до сих пор если собрать все документы и подать в пенсионный фонд вернут ли ей пенсию за три года.спасибо

, марина, г. Вязьма
Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Здравствуйте! Нет, действует заявительный порядок назначения пенсии, она будет начислена только с момента обращения. В соответствии со ст. 19 Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Впрочем, если у вашей мамы были какие-то объективные причины тому, что она не собрала документы, можно попробовать доказать свою правоту через суд… Но шансов практически нет.

марина
Клиент, г. Вязьма

Спасибо большое

Если консультация была полезна, поставьте. пожалуйста, плюс. Это имеет значение для работы на сайте.