Открытие магазина под чужой маркой с разрешения правообладателя

Добрый день.

Мы являемся владельцами торговой марки которая занимается одеждой, под нашим брендом хотят открыть магазин. Мы не имеем против, чтоб человек продавал и зарабатывал. Но хотим, подписать договоры, что мы являемся владельцами марки и он не имеет права без нашего разрешения совершать какие либо действия. Подскажите, пожалуйста, какие нам необходимо подписать договора или еще, что-то для этого необходимо. И какие необходимы документы.

, Юлия, г. Белгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите, пожалуйста, какие нам необходимо подписать договора или еще, что-то для этого необходимо. И какие необходимы документы.
Юлия

Юлия, добрый вечер! Если ваша торговая марка (товарный знак) в установленном порядке зарегистрированы заключайте договор коммерческой концессии, данный договор подлежит регистрации

ст. 1027 ГК

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).
2. Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).
3. Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо подписать лицензионное соглашение в соответствии с которым Ваша компания предоставляет право использовать товарный знак в определенных целях, а контрагент выплачивает вознаграждение (роялти). Данный договор подлежит регистрации в Роспатенте.

Статья 1489. Лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака
1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, в отношении всех или части товаров, для которых зарегистрирован товарный знак.
1.1. Лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака должен содержать наряду с условиями, предусмотренными пунктом 6 статьи 1235 настоящего Кодекса, перечень товаров, в отношении которых предоставляется право использования товарного знака.
2. Лицензиат обязан обеспечить соответствие качества производимых или реализуемых им товаров, на которых он помещает лицензионный товарный знак, требованиям к качеству, устанавливаемым лицензиаром. Лицензиар вправе осуществлять контроль за соблюдением этого условия. По требованиям, предъявляемым к лицензиату как изготовителю товаров, лицензиат и лицензиар несут солидарную ответственность.
3. Предоставление права использования товарного знака, включающего в качестве неохраняемого элемента наименование места происхождения товара, которому на территории Российской Федерации предоставлена правовая охрана (пункт 7 статьи 1483), допускается только при наличии у лицензиата исключительного права на такое наименование.