Возможно ли автоматическое вступление в наследство, если я была прописана в квартире умершего отца?

Добрый день! Отец умер год назад, я, являясь дочерью, в наследство не вступала, т.к. лететь далеко и финансового смысла не вижу. Соответственно, никаких документов я лично не подписывала.

Мать ходила к нотариусу, и ей утверждают, что я якобы автоматически вступила в наследство, т.к. была прописана в момент смерти на одной жил.площади с ними.

Проконсультируйте, нужно ли другим родственникам моё присутствие, чтобы они оформили свою часть? Претензий на наследство не имею, тратить время и деньги на поездки и нотариусов не хочу. Заранее спасибо за ответ!

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, да и определить им доли нотариус должен без учета Вас, т.к. заявление от не поступало, а то, что Вы там зарегистрированы не позволяет «подвесить в воздухе» долю в квартире.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Принятие наследства действиями возможно.

Однако, в любом случае оформление принятия наследства осуществляется через нотариуса или через суд, если нотариусом будет отказано за пропуском срока принятия наследства.

Гражданский кодекс
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекс
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Без нотариуса никак.

Другим наследникам придется доказывать что они тоже вступили в наследство.

Если они в него не вступали, то Вы будете единственной, принявшей наследство.

С уважением! Г.А. Кураев

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

ей утверждают, что я якобы автоматически вступила в наследство, т.к. была прописана в момент смерти на одной жил.площади с ними.

Ей говорят неправду. Вот что разъясняет Пленум Верховного Суда РФ:

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания)...

Как видите, факт регистрации никакого значения не имеет. Важен факт проживания. А в Вашем случае этот факт отсутствует. Даже если бы и был такой факт, Вы действительно не только были бы зарегистрированы, но и проживали бы в момент смерти наследодателя в одном жилом помещении с ним, все равно никакого автоматического принятия наследства законом не предусмотрено. Если наследник, фактически принявший наследство, не обратился к нотариусу с подтверждением этого факта, с заявлением о выдаче свидетельства, то нотариус не обязан и не вправе выделять причитающуюся ему долю в наследстве. Нотариус обязан только письменно известить наследника об открытии наследства, если адрес местонахождения наследника ему известен, может предоставить такому наследнику срок на ответ, отложив совершение нотариального действия (выдачи свидетельств другим наследникам) на срок не более месяца (ст. 41 Основ)

Еще: 37. Наследник, совершивший действия, которые могут свидетельствовать о принятии наследства (например, проживание совместно с наследодателем, уплата долгов наследодателя), не для приобретения наследства, а в иных целях, вправе доказывать отсутствие у него намерения принять наследство, в том числе и по истечении срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), представив нотариусу соответствующие доказательства либо обратившись в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства.

Кроме того, факт непринятия наследником наследства может быть установлен после его смерти по заявлению заинтересованных лиц (иных наследников, принявших наследство).

нужно ли другим родственникам моё присутствие, чтобы они оформили свою часть?

Нет, не нужно Ваше присутствие. Пусть письменно требуют выдачи свидетельств или письменный отказ с разъяснением причин. Обычно после этого свидетельства выдают. Но если выдадут незаконный отказ, надо его обжаловать в суде в 10-дневный срок.