8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли трудовая книжка действительной, если в нее вшита другая трудовая?

Сотрудник устраивается на работу и принес трудовую в которой вшита еще одна как продолжение вместо вкладыша, это нарушение? И нумерация в трудовых своя с 1,2,3 .....но по годам одна продолжает другую.

, Екатерина, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Это конечно формальное нарушение. Должен быть вкладыш. Но при спорной ситуации, на мой взгляд, работник сможет «отстоять» те года года стажа, записанные во второй трудовой книжке. Так нарушение незначительное.

Там какая-либо отметка о том что запись продолжается во вкладыше есть?

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Нет ничего нет и нумерация новая

первая заканчивается на 2004 году, а вторая начинается с записи в новой организации уже в 2009 году.

У Вас дилемма — продолжит записи во второй книжке?

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

Вообще трудовая книжка у работника должна быть одна. Если она закончилась, то работодатель должен оформить вкладыш. Пока трудовая не признана недействительной в суде, она является действительной.

Согласно Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»

38. В случае если в трудовой книжке заполнены все страницы одного из разделов, в трудовую книжку вшивается вкладыш, который оформляется и ведется работодателем в том же порядке, что и трудовая книжка.
Вкладыш без трудовой книжки недействителен.
39. При выдаче каждого вкладыша в трудовой книжке ставится штамп с надписью «Выдан вкладыш» и указывается серия и номер вкладыша.
45. Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.
Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.
За нарушение установленного настоящими Правилами порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Нарушение ведения трудовой книжки влечет привлечение к ответственности по ст.5.27 и 13.20 КоАП РФ.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Если да, то как арендодателем его изъять?
При признании арендатора банкротом Право аренды нежилого помещения с предоставлением юридического адреса по краткосрочному договору аренды на 11 месяцев является ли активом должника арендатора и включается ли в конкурсную массу? Если да, то как арендодателем его изъять ?
, вопрос №4078177, Ирина, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Если да, то как арендодателем/арендатором/собственником его изъять?
При признании субарендатора банкротом Право аренды нежилого помещения с предоставлением юридического адреса по краткосрочному договору субаренды на 11 месяцев является ли активом должника субарендатора и включается ли в конкурсную массу? Если да, то как арендодателем/арендатором/собственником его изъять?
, вопрос №4078183, Ирина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Отказали в трудоустройстве по причине того что я не предоставил бумажную трудовую книжку, хотя я перешел на электронную трудовую и выписку из электронной трудовой книжки я предоставил
Отказали в трудоустройстве по причине того что я не предоставил бумажную трудовую книжку , хотя я перешел на электронную трудовую и выписку из электронной трудовой книжки я предоставил
, вопрос №4077575, Дмитрий, г. Владивосток
Медицинское право
Не хотелось бы потерять прикрепление к поликлинике, нужно ли ее как-то уведомлять о смене прописки и не откажут ли они в обслуживании если прописка будет не в этом районе
Здравствуйте! У нас с ребенком на длительное время запланирован переезд в другой район города, а потом, через три года, обратно. Не хотелось бы потерять прикрепление к поликлинике, нужно ли ее как-то уведомлять о смене прописки и не откажут ли они в обслуживании если прописка будет не в этом районе
, вопрос №4076060, Любовь, г. Москва
Жилищное право
Обязательно ли нужна прописка для проживания в наследуемом доме, если прописан по другому адресу в этом же городе?
Обязательно ли нужна прописка для проживания в наследуемом доме, если прописан по другому адресу в этом же городе ?
, вопрос №4075171, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.11.2016