Является ли трудовая книжка действительной, если в нее вшита другая трудовая?

Сотрудник устраивается на работу и принес трудовую в которой вшита еще одна как продолжение вместо вкладыша, это нарушение? И нумерация в трудовых своя с 1,2,3 .....но по годам одна продолжает другую.

, Екатерина, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Это конечно формальное нарушение. Должен быть вкладыш. Но при спорной ситуации, на мой взгляд, работник сможет «отстоять» те года года стажа, записанные во второй трудовой книжке. Так нарушение незначительное.

Там какая-либо отметка о том что запись продолжается во вкладыше есть?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Нет ничего нет и нумерация новая

первая заканчивается на 2004 году, а вторая начинается с записи в новой организации уже в 2009 году.

У Вас дилемма — продолжит записи во второй книжке?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Вообще трудовая книжка у работника должна быть одна. Если она закончилась, то работодатель должен оформить вкладыш. Пока трудовая не признана недействительной в суде, она является действительной.

Согласно Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»

38. В случае если в трудовой книжке заполнены все страницы одного из разделов, в трудовую книжку вшивается вкладыш, который оформляется и ведется работодателем в том же порядке, что и трудовая книжка.
Вкладыш без трудовой книжки недействителен.
39. При выдаче каждого вкладыша в трудовой книжке ставится штамп с надписью «Выдан вкладыш» и указывается серия и номер вкладыша.
45. Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.
Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.
За нарушение установленного настоящими Правилами порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Нарушение ведения трудовой книжки влечет привлечение к ответственности по ст.5.27 и 13.20 КоАП РФ.

Желаю удачи!