8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Порядок оплаты мебели

Добрый день. Заказал мебель по индивидуальным размерам. По договору предоплата 50% при подписании и окончательный расчёт за три дня до начала монтажа - это правильно или окончательный расчёт после монтажа ? Исполнитель приехал и почти все поставил без подписания актов. Зеркало могло на замену, т.к. треснуло. Теперь не хочет ехать доделывать без оплаты. Уголовным делом пугает

  • image
    .jpg
, Илья, г. Благовещенск
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Илья.

Не совсем понятно:

50% за три до монтажа

За три дня имеется ввиду?

В целом стороны могут оговорить любой порядок оплаты, закон здесь никаких ограничений не устанавливает.

ст. 421 ГК РФ
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Благовещенск

50% предоплата и 50% за три дня до начала монтажа. 50% я оплатил, а с оплатой до начала монтажа не согласен. Остаток хочу оплатить после монтажа.

50% предоплата и 50% за три дня до начала монтажа. 50% я оплатил, а с оплатой до начала монтажа не согласен. Остаток хочу оплатить после монтажа.
Илья

Если у Вас в договоре прописано 50% до начала монтажа, то сейчас изменить это условие Вы уже не можете, если подписались под ним, нужно исполнять как есть, оспорить его нет оснований.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По договору предоплата 50% при подписании и 50% за три до монтажа — это правильно или оплата 50% после монтажа?

Законодатель оставил сроки оплаты по Договору на усмотрение сторон.

Какой Договор Вы подписывали? Какой срок оплаты там закреплен? Если есть возможность, можете приложить скан Договора?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Благовещенск

Подписала жена. 50% во время подписания-оплатил, а окончательный расчёт за три дня до начала монтажа. Я настаиваю, что буду платить только монтажа

Подписала жена. 50% во время подписания-оплатил, а окончательный расчёт
за три дня до начала монтажа. Я настаиваю, что буду платить только
монтажа

Вы можете подписать дополнительное соглашение к договору об изменении порядка оплаты.

Иначе, Исполнитель, сможет от Вас требовать неустойку за просрочку оплаты по Договору, и к сожалению, будет иметь на это право.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Порядок оплаты определяется договором.

Если быть точным, то ст. 711 ГК РФ

1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.
2. Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.
0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

порядок оплаты это договорное условие, т.е. как договоритесь, пропишите в договоре такой порядок и будет применяться/действовать.

0
0
0
0
Владимир Тытык
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Илья

Ответ снимаю

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
По договору предоплата 50% при подписании и 50% за три до монтажа — это правильно или оплата 50% после монтажа?
Илья

Исходя из указанного, до монтажа

с оплатой до начала монтажа не согласен. Остаток хочу оплатить после монтажа.
Илья

Просите заключить доп соглашение и прописать иной порядок оплаты

50% во время подписания-оплатил, а окончательный расчёт за три дня до начала монтажа. Я настаиваю, что буду платить только монтажа
Илья

Просите заключить доп соглашение, иначе, если предусмотрена неутсойка или срок изготовления зависит от оплаты, то могут просто мебель не изготовить

0
0
0
0
А он уже все установил, немного неправильно-забрал испорченные детали на доработку. Акт не подписал и теперь не хочет ехать и доделывать
Илья

Илья, обосновывает тем, что не произведена оплата?

С одной стороны он прав, а с др стороны, он обязан произвести замену ненадлежащего товара на надлежащий и Вы вправе в случае несвоевременной замены взыскать с него неустойку

Направляйте требование о замене, в случае отказа, обращайтесь в суд, но он может предъявить требование о выплате остатка суммы

0
0
0
0
Он не шёл на контакт, я обратился к другим, которые доделают. Сейчас он объявился и стал требовать деньги
Илья

Так вам недостатки устранили третьи лица?

Вы требуйте устранения недостатков, пригрозите судом и Роспотребнадзором. Все требования заявляйте письменно ( заказными письмами, либо под отметку)

Если потребуется помощь — обратитесь к любому юристу

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Если муж находится на СВО, в ДНР и подал заявление на развод, а жена, которая находится в России против, он может развестись в одностороннем порядке и придëт ли жене уведомление о разводе и куда?
Здравствуйте. Если муж находится на СВО,в ДНР и подал заявление на развод,а жена,которая находится в России против,он может развестись в одностороннем порядке и придëт ли жене уведомление о разводе и куда? Детей несовершенных нет.
, вопрос №4000892, Наталья, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть мебель в магазин, если мебель не подошла по размеру
Здравствуйте. Могу ли я вернуть мебель в магазин , если мебель не подошла по размеру. Мебель собрали сами, упаковки нет. Чек с магазина имеется. 14 дней с момента покупки не прошло.
, вопрос №4000525, наталья, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Заказала мебель на заказ отдала предоплату обещал через несколько дней привести заказ так и не привез на звонки не отвечает полный игнор хотя на сайте сидит на машине ездиет
Здравствуйте. Куда можно обратится? Заказала мебель на заказ отдала предоплату обещал через несколько дней привести заказ так и не привез на звонки не отвечает полный игнор хотя на сайте сидит на машине ездиет. Договор не составляли. Что делать?
, вопрос №3999402, Маргарита, г. Владивосток
Недвижимость
Также проводка в общих местах, да у них в комнате не в порядке
Добрый день! Я живу с сыном инвалидом в трёхкомнатной коммунальной квартире. Одну комнату мы занимаем. Мы являемся владельцами этой комнаты. Две занимает большая странная семья. Они наниматели и большим долгом по коммуналке. Адресс:пр.Луначарского72, к2, кв. 41. У нас зреет с соседями конфликтная ситуация. Хотя у нас давно напряжённые отношения. Недавно был потоп:порвало стояк холодной воды. Хотя их предупреждал давно, что надо было менять. Также проводка в общих местах, да у них в комнате не в порядке. Несколько раз уже коротило.У меня в комнате поменена. Устаналивают непонятные мне правила. Графика уборки почему то существует. Убираю я и ещё их бабушка. Они(дочь и её гражданский муж(сожитель) крайне редко производят уборку. Зато разговоров будет много как они замечательно убирают. Я убираю некачественно. Постоянные придирки по уборке. Ещё стали требовать деньги за уборку. Квартира годами не ремонтировалась. сейчас решают её в авральном порядке:общие места. Я только за, но нужно делать постепенно. И не один месяц полностью напр привести в порядок кухню. Я столько не зарабатываю, чтобы за месяц десятки тысяч в месяц вложить. Плюс это как диктант случается с их стороны. А что её должен ещё питаться, да есть ещё кредиты их не волнует. Вот их приспичило её отремонтировать полностью. А почему нельзя сделать в этом месяце одно, в другом другое. Кроме того надоели их разборки ночью. Они любили пить пиво в огромном колличестве. Пьют его практически каждый день. И их ссоры надоели. А у них растут трое детей. Также помтоянные бридирки ,что.мой.сын заражает их простудными заболеваниями. Хотя когда простужен он Не выходит из комнаты. Считают себя идеальными и говорят все по делу. Как их поставить нана место. ?
, вопрос №3998506, Игорь, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Какой в этом случае порядок действий, что нужно сделать в первую очередь?
Необходимо перевести долю в квартире в объект, все собственники согласны и тоже хотят перевести свои доли. Какой в этом случае порядок действий, что нужно сделать в первую очередь?
, вопрос №3998247, Екатерина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 29.11.2016