Порядок оплаты мебели

Добрый день. Заказал мебель по индивидуальным размерам. По договору предоплата 50% при подписании и окончательный расчёт за три дня до начала монтажа - это правильно или окончательный расчёт после монтажа ? Исполнитель приехал и почти все поставил без подписания актов. Зеркало могло на замену, т.к. треснуло. Теперь не хочет ехать доделывать без оплаты. Уголовным делом пугает

  • image
    .jpg
, Илья, г. Благовещенск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Илья.

Не совсем понятно:

50% за три до монтажа

За три дня имеется ввиду?

В целом стороны могут оговорить любой порядок оплаты, закон здесь никаких ограничений не устанавливает.

ст. 421 ГК РФ
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
Илья
Клиент, г. Благовещенск

50% предоплата и 50% за три дня до начала монтажа. 50% я оплатил, а с оплатой до начала монтажа не согласен. Остаток хочу оплатить после монтажа.

Илья

Если у Вас в договоре прописано 50% до начала монтажа, то сейчас изменить это условие Вы уже не можете, если подписались под ним, нужно исполнять как есть, оспорить его нет оснований.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По договору предоплата 50% при подписании и 50% за три до монтажа — это правильно или оплата 50% после монтажа?

Законодатель оставил сроки оплаты по Договору на усмотрение сторон.

Какой Договор Вы подписывали? Какой срок оплаты там закреплен? Если есть возможность, можете приложить скан Договора?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Илья
Клиент, г. Благовещенск

Подписала жена. 50% во время подписания-оплатил, а окончательный расчёт за три дня до начала монтажа. Я настаиваю, что буду платить только монтажа

Подписала жена. 50% во время подписания-оплатил, а окончательный расчёт
за три дня до начала монтажа. Я настаиваю, что буду платить только
монтажа

Вы можете подписать дополнительное соглашение к договору об изменении порядка оплаты.

Иначе, Исполнитель, сможет от Вас требовать неустойку за просрочку оплаты по Договору, и к сожалению, будет иметь на это право.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Порядок оплаты определяется договором.

Если быть точным, то ст. 711 ГК РФ

1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.
2. Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

порядок оплаты это договорное условие, т.е. как договоритесь, пропишите в договоре такой порядок и будет применяться/действовать.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Илья

Ответ снимаю

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
По договору предоплата 50% при подписании и 50% за три до монтажа — это правильно или оплата 50% после монтажа?
Илья

Исходя из указанного, до монтажа

с оплатой до начала монтажа не согласен. Остаток хочу оплатить после монтажа.
Илья

Просите заключить доп соглашение и прописать иной порядок оплаты

50% во время подписания-оплатил, а окончательный расчёт за три дня до начала монтажа. Я настаиваю, что буду платить только монтажа
Илья

Просите заключить доп соглашение, иначе, если предусмотрена неутсойка или срок изготовления зависит от оплаты, то могут просто мебель не изготовить

А он уже все установил, немного неправильно-забрал испорченные детали на доработку. Акт не подписал и теперь не хочет ехать и доделывать
Илья

Илья, обосновывает тем, что не произведена оплата?

С одной стороны он прав, а с др стороны, он обязан произвести замену ненадлежащего товара на надлежащий и Вы вправе в случае несвоевременной замены взыскать с него неустойку

Направляйте требование о замене, в случае отказа, обращайтесь в суд, но он может предъявить требование о выплате остатка суммы

Он не шёл на контакт, я обратился к другим, которые доделают. Сейчас он объявился и стал требовать деньги
Илья

Так вам недостатки устранили третьи лица?

Вы требуйте устранения недостатков, пригрозите судом и Роспотребнадзором. Все требования заявляйте письменно ( заказными письмами, либо под отметку)

Если потребуется помощь — обратитесь к любому юристу