Ответственность заказчика, за несвоевременную оплату вознаграждения экспедитору

Возможно ли изменить в договоре транспортной экспедиции ответственность Заказчика за несвоевременную уплату вознаграждения экспедитору с 0,1% на 0,001%, заключив доп.соглашение?

, Анна, г. Тверь
Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Возможно ли изменить в договоре транспортной экспедиции ответственность Заказчика за несвоевременную уплату вознаграждения экспедитору с 0,1% на 0,001%, заключив доп.соглашение?
Анна

По соглашению сторон и путем подписания дополнительного соглашения к Договору размер процента можно увеличить.

В арбитражной практике сложилась тенденция признавать за сторонами право изменять размер ответственности заказчика по договорам транспортной экспедиции.

В одном из дел ФАС ЦО указал, что

При толковании названного положения Закона применительно к рассматриваемому спору суд первой инстанции исходил из того, что предусмотренный данной нормой размер неустойки не может быть увеличен и договорная неустойка может взыскиваться лишь в установленных указанным Законом пределах, следовательно, расчет пени, исходя из договорной ставки, составляющей 0,5% за каждый день просрочки, является неправомерным.
Арбитражный кассационный суд полагает, что вышеизложенное толкование закона является неверным.

Дальше ФАС ЦО уточнил, что

Из системного толкования положений Федерального закона «О транспортно-экспедиционной деятельности» не усматривается прямого запрета для увеличения расчетной единицы при определении размера ответственности заказчика.
Анна
Клиент, г. Тверь

Вопрос стоит не об увеличении, а об уменьшении размера пени. На данный момент в договоре прописана неустойка в размере 0,1% за не уплату вознаграждения перевозчику. Возможно ли заключить доп.соглашение с перевозчиком, чтобы уменьшить размер пени?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, это размер установлен законом

2. Клиент несет ответственность за несвоевременную уплату вознаграждения экспедитору и возмещение понесенных им в интересах клиента расходов в виде уплаты неустойки в размере одной десятой процента вознаграждения экспедитору и понесенных им в интересах клиента расходов за каждый день просрочки, но не более чем в размере причитающегося экспедитору вознаграждения и понесенных им в интересах клиента расходов.

ст. 10, Федеральный закон от 30.06.2003 N 87-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «О транспортно-экспедиционной деятельности» {КонсультантПлюс}

Возможно ли заключить доп.соглашение с перевозчиком, чтобы уменьшить размер пени?
Анна

это ничего не даст, т.к. неустойка императивной нормой установлена законом.

Анна
Клиент, г. Тверь

а есть какая то судебная практика по этому вопросу?