Применим ли к участию прокурорских работников в уголовном судопроизводстве общепризнанный принцип «а fortiory"

Применим ли к участию прокурорских работников в уголовном судопроизводстве общепризнанный принцип (правовая аксиома) толкования права в сфере публичных отношений «а fortiory»: кто управомочен или обязан к большему, тот управомочен или обязан к меньшему?

, Сергей, г. Москва
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

Уважаемый Сергей!

Все принципы уголовного судопроизводства изложены в гл. 2 УПК РФ.

Если следовать умозаключению степени из курса Теории государства и права, то не совсем понятно в какой форме участие прокурорских работников может подойти под указанный принцип права. Все полномочия прокуратуры как надзорного органа, в том числе при выполнения работниками прокуратуры функций государственного обвинителя, четко регламентированы действующим уголовно-процессуальным законодательством.

Предположим, в судебном заседании работник прокуратуры принимает участие как государственный обвинитель, при этом поддерживая обвинение. Из этой аксиомы можно сделать вывод, что он вправе не только руководствоваться изложенным в обвинительном заключении, но и участвовать в судебных прениях, в том числе при рассмотрении обстоятельств, не указанных в обвинительном заключении (так называемых «вновь открывшихся обстоятельствах), в т.ч. приводит свои доводы. Поскольку он поддерживает обвинение, он вправе давать комментарии по сути дела, в том числе и по вновь открывшимся обстоятельствам. Т.е. в принципе, указанная аксиома действует и в указанном Вами случае.

Прошу обратить внимание, что это исключительно личное мнение по указанному вопросу. Если мнение коллег будет несколько иным и как-то поправит настоящее — буду признателен.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Насколько правильно Вас понимаю, Вы предполагается применять принцип

«а fortiory"
Сергей

В той части в какой сотрудники прокуратуры поддерживают обвинение? Когда уместно говорить о снижении по их инициативе требований, в части определения подсудимого той или иной меры наказания в пределах санкции статьи?!

Да это принцип применяется.

Небольшое отвлечение от сути вопроса в Особом мнении СУДЬИ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В.О.ЛУЧИНА данном в

Постановление Конституционного Суда РФ от 01.12.1999 N 17-П
«По спору о компетенции между Советом Федерации и Президентом Российской Федерации относительно принадлежности полномочия по изданию акта о временном отстранении Генерального прокурора Российской Федерации от должности в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела»

было отмечено, что

Утверждение Конституционного Суда о том, что данные полномочия Совета Федерации «сами по себе не предопределяют его компетенции по временному отстранению Генерального прокурора от должности в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела», не учитывает общепризнанного принципа (правовой аксиомы) толкования права в сфере публичных отношений -«a fortiory» (кто управомочен или обязан к большему, тот управомочен или обязан к меньшему). Субъект, обладающий правом освобождения Генерального прокурора от должности, имеет право и на меньшее — отстранение от должности на период расследования.
В конституционно — правовом смысле освобождение и временное отстранение от должности обладают единой юридической природой — это меры конституционно — правовой ответственности, предусматривающие определенные ограничения, возможность применения государственного принуждения к виновному должностному лицу. Вместе с тем они имеют разные временные рамки и вызывают неодинаковые правовые последствия. «Освобождение» содержит жесткий, категоричный императив и в полном объеме лишает субъекта его конституционно — правового статуса. Временное «отстранение» от должности — это то же «освобождение», но под условием, ограниченное во времени, не решающее окончательно конституционную судьбу субъекта. «Освобождение» и «отстранение» находятся в одном ряду санкций, в единой системе конституционной ответственности. Причем применение санкций и инициатива возбуждения этого процесса осуществляется разными субъектами. Если Совет Федерации применяет, условно скажем, «высшую меру» наказания в отношении Генерального прокурора Российской Федерации — освобождает его от занимаемой должности, то и все другие меры в рамках данного вида конституционной ответственности применяет Совет Федерации.

Перекладывая сказанное на нормы уголовно-процессуального законодательства можно выделить ряд следующих моментов, нашедших свое отражение в

Приказе Генпрокуратуры России от 25.12.2012 N 465 «Об участии прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства»

5.2. При формировании своей позиции относительно наказания руководствоваться требованиями закона о его соразмерности и справедливости, учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.
7. Исходить из того, что государственный обвинитель, руководствуясь законом и совестью,может отказаться от обвинения только после всестороннего исследования доказательств.
Отказ государственного обвинителя от обвинения должен быть мотивирован и представлен суду в письменной форме.
Иметь в виду, что государственному обвинителю, изменяющему обвинение на менее тяжкое, но существенно отличающееся по фактическим обстоятельствам от предъявленного (по объекту посягательства, субъекту преступления, форме вины и т.д.), следует ходатайствовать о перерыве в судебном заседании для предоставления стороне защиты возможности подготовиться к новому обвинению.
8. Государственному обвинителю при существенном расхождении его позиции с позицией, выраженной в обвинительном заключении или обвинительном акте, докладывать об этом прокурору, поручившему поддерживать государственное обвинение.
Указанному прокурору в случае принципиального несогласия с позицией обвинителя, исходя из законности и обоснованности предъявленного обвинения, своевременно решать вопрос о замене обвинителя либо самому поддерживать обвинение.
Считать недопустимым любое давление на государственных обвинителей, принуждение их к отстаиванию выводов органов предварительного расследования, не подтвержденных исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Государственный обвинитель, обладающий правом в процессе поддержания обвинения требовать назначения наказания по верхней планки статьи УК РФ, имеет право и на меньшее — изменить обвинение на менее тяжкое (или отказаться от него).

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Да, данный принцип применим к участию прокурора в уголовном судопроизводстве. В УПК РФ, процессуальные полномочия прокурора как участника уголовного судопроизводства, разграничены в зависимости от занимаемой должности, равно как и в законе «О прокуратуре РФ». Так, Генеральный прокурор наделен всеми теми полномочиями в уголовном судопроизводстве, которыми обладают нижестоящие работники. Прокурор субъекта наделен всеми полномочиями, кроме полномочий предписанных только Генеральному прокурору (например только Генеральный прокурор может выносить представление о возбуждении уголовного дела в отношении члена Совета Федерации (ст. 448 УПК РФ) ), а прокурор района наделен всеми полномочиями по уголовному преследования, за исключением полномочий Генерального прокурора и прокурора субъекта Федерации.