Деление имущества при разводе, если квартира куплена на средства родителей

Подскажите пожалуйста.я замужем, мы собираемся купить квартиру моему папе, но оФормить Ее на меня. Слышала что можно у нотариуса сделать документ, в котором будет написано, что квартира куплена на деньги родителя и тогда делить Ее при разводе будет не нужно. Как лучше поступить? Спасибо.

, Диана, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Диана!

Слышала что можно у нотариуса сделать документ, в котором будет написано, что квартира куплена на деньги родител
Диана

Заключите у нотариуса договор дарения денег, согласно условиям которого родители дарят Вам денежную сумму на приобретение жилого помещения (хорошо, если уже известен адрес покупаемой квартиры), а Вы эту сумму принимаете и обязуетесь потратить по назначению.

Ещё лучше будет, если между договором дарения и договором купли-продажи квартиры будет минимальный срок.

Договор дарения заключается в письменной форме и нотариального удостоверения не требует.

Да, не требует, но чтобы «снять» все вопросы в будущем — лучше всё-таки удостоверить.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В данном случае вам необходимо либо заключить брачный договор, где определить, например что данное имущество будет являться вашим личным и при разводе разделу не подлежит. Либо оформить вы оформляете договор дарения между вами и вашими родителями, по которому они вам дарят денежные средства, на которые вы приобретаете недвижимость. Тогда брачный договор не нужен.

Договор дарения заключается в письменной форме и нотариального удостоверения не требует.