Увольняют по сокращению должности, какого числа должны уволить?

Добрый день. У меня приказ о сокращении численности работников с 24 ноября 2016 года, уведомление дали подписать 1 октября. А 1 декабря требуют что бы я вышел на работу и отработал смену в 12 часов. Какого числа меня должны уволить? Что я обязан делать в последний рабочий день? Какие документы мне должны выдать при увольнении?

, Николай, г. Петрозаводск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Николай!

О сокращении Вас должны предупредить не менее чем за 3 месяца до увольнения. Если Вас предупредили 1 октября, то уволить Вас могут только через 3 месяца, то есть после новогодних праздников, в первый рабочий день.

Какие документы мне должны выдать при увольнении?
Николай

Трудовую книжку, и произвести полный расчёт.

ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В
день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать
работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись
в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового
договора должна производиться в точном соответствии с формулировками
настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на
соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса
или иного федерального закона.

В
случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую
книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее
получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о
необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на
отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления
работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи
трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку
выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с
днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника
по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83
настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового
договора с которой был продлен до окончания беременности или до
окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй
статьи 261
настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего
трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не
позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

численности работников с 24 ноября 2016 года, уведомление дали подписать 1 октября. А
Николай

Сперва должен приказ о сокращении, только потом на основании этого приказа можно уведомлять работников о предстоящем сокращении численности или штата.

Если на это нарушение не обращать внимание:

последний рабочий день 1 декабря, вы должны в этот день отработать полностью, в конце дня получить трудовую книжку и полный расчет