Что если все подорожает, а договор уже подписан на два года?

Pзаключаем контракт (договор) на 2 года (мы поставщики). Какой пункт включить в договор, чтобы была возможность увеличить цену поставляемого товара в случае значительного увеличения цены у нашего поставщика товара и материалов?? Товар будут заказывать и забираль мелкими партиями в течение двух лет.

, Елена Геннадьевна, г. Красноярск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Как правило, если к договору сразу прилагается спецификация с ассортиментом и ценами, то можно включить такое условие:

Цена товара определяется на основании прайс-листа ПОСТАВЩИКА и фиксируется в накладных и счетах-фактурах, которые являются неотъемлемой частью настоящего договора. ПОСТАВЩИК не вправеибез согласования с Покупателем
изменять цены на товар после принятия заказа ПОКУПАТЕЛЯ и выставления счета на оплату.
Цена Товара может определяться в подписан ных между Сторонами спецификациях, выставленных Поставщиком Счетах.
ПОСТАВЩИК обязан письменно уведомить ПОКУПАТЕЛЯ об изменении цен не менее чем за 10 (десять) до введения новых
цен.

НО, для правильного формулирования условий об изменении цены, которое подходит именно вам, нужно видеть весь договор.

Елена Геннадьевна
Клиент, г. Красноярск

С госконтрактами такая формулировка не пройдет. Надо грамотно написать типа "При значительном изменении закупочных цен у поставщика материалов или товара более чем на ...% или изменения курса доллара более чем на ... % цены на поставляемый товар могут изменяться и т. д." Помогите правильно сформулировать фразу (Спецификация с количеством и ценами и общая сумма договора будет указана при подписании)

Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский
Статья 516 ГК РФ. Расчеты за поставляемые товары
1. Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.

Если же Вам необходимо указать сумму непосредственно в договоре, тогда укажите в договоре — что стоимость услуг может меняться по соглашению сторон.

В случае необходимости увеличить цену, подготовите доп.соглашение об изменение цены поставки и там укажите причину.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона N 223-ФЗ заказчики руководствуются Конституцией РФ, ГК РФ, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, а также разрабатываемыми и утверждаемыми ими самими положениями о закупке. Таким образом, к заключенным в ходе закупки договорам применяются общие положения гражданского законодательства, допускающие изменение договора по соглашению сторон, а в предусмотренных законом или договором случаях — и в одностороннем порядке, поскольку это не противоречит положению о закупке, утвержденному заказчиком (ст. 450 ГК РФ).

Либо конкретизируйте непосредственно в договоре по какой причине цена можете поменяться, как вы перечислили в случае изменения курса валюты, стоимости товара у поставщика и т.д… перечислите все возможные случае.

Например — Стоимость поставки товара может изменяться по соглашения сторон в случаях: 1. Изменения цены товара; 2. Изменение курса валюты; 3. Увеличение налоговой ставки; 4. Увеличения объема поставок и т.д....