Оплата дней отдыха по донорским справкам

Здравствуйте.

У меня вопрос по оплате донорских дней.

С давал кровь в обеденный перерыв 30 августа и вернулся на работу. За эту донацию мне положено 2 дня отдыха, оплачиваемых по среднему.

Затем, я захотел сдать кровь 16 ноября. Написал заявление на предоставление мне дня отдыха по донорской справке от 30 августа. Сходили и сдал кровь.

Работодатель говорит, что за донацию 16 ноября мне положен 1 день отдыха.

Прав ли работодатель? Положено ли мне за сдачу крови в обеденный перерыв 2 дня отдыха?

Спасибо.

, Алексей,
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Алексей, здравствуйте!

Необходимо учитывать ст. 186 ТК

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

С уважением, Евгений

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст.186 ТК РФ В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

То есть, если вы работали в день сдачи крови, вам обязаны представить два дня отдыха.

Желаю удачи!