Квартиранты съехали и оставили долги по ЖКХ, можно ли взыскать с них эти долги?

жили женщина с дочкой проживали в квартире и не плотили за аренду жкх,свет, в итоге образовался большой долг как мне поступить?

, Сергей, г. Полярные Зори
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если был заключен официальный договор с квартирантами и оговорены условия оплаты ЖКХ, аренды, можете взыскать долг в судебном порядке.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Если у Вас был договор найма, то Вам необходимо взыскивать указанные платежи по Договору, если они возлагались на них.

Гражданский кодекс
Статья 674. Форма договора найма жилого помещения
1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения
Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.
Статья 682. Плата за жилое помещение
1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.
2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.
3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Претензионный порядок не обязателен.

Иск подается в суд по месту жительства ответчиков.

С уважением! Г.А. Кураев

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день!

Если у Вас отношения были закреплены официально (в договоре), то посмотрите, кто должен был нести обязанность по оплате коммунальных платежей. Если в договоре ничего не сказано, то действует норма закона:

ст.678. Обязанности нанимателя жилого помещения
… Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Что делать? Готовьте претензию на имя нанимателя с указанием Ваших требования (вернуть итоговую сумму за коммунальные услуги). В случае не возврата спор может быть передан на рассмотрение суда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

скажите, а что сказано в договоре, кто должен платить?

Сергей
Клиент, г. Полярные Зори

аренда,оплата жкх,свет,кап.ремонт и.т.д всё указано в договоре

тогда взыскивать с них долг в судебном порядке. иных путей нет