648 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Могу ли я расторгнуть договор с больницей, которая оплачивала мое обучение в интернатуре?

Здравствуйте! Я являюсь женой военнослужащего и проживаю с ним не в самом городе, а за его пределами (31 км).Скажите пожалуйста могу ли я расторгнуть договор с больницей, которая оплачивала мое обучение в интернатуре т.к. мне очень далеко ездить( около 2-х часов на общественном транспорте) и финансово затруднительно оплачивать свой проезд(с пересадкой на 2-х автобусах)?

29 Ноября 2016, 13:06, вопрос №1456747
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Екатерина
419
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

На основании ст. 450.1 Гражданского кодекса 1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Необходимо уточнить что сказано с вашем договоре по вопросу расторжения.

29 Ноября 2016, 13:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10877
ответов
5301
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна.

Нужно читать Ваш Договор.

В соответствии с типовым Договором расторжение Договора возможно. При этом возможно избежание возмещения затрат связанных с обучением, так как возмещение предусмотрено только при получении образования.

В общем вопрос спорный, так как нарушение Вами Договора будет. Лучше расторгнуть Договор по уважительным причинам, по соглашению сторон, например.

Утверждена
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 ноября 2013 г. N 1076
ТИПОВАЯ ФОРМА
договора о целевом обучении
1. В соответствии с настоящим договором гражданин обязуется освоить
образовательную программу по _____________________________________________,
(код, наименование профессии, направление
подготовки (специальности),
уровень образования)
реализуемую в ____________________________________________________________,
(наименование организации, осуществляющей образовательную
деятельность)
успешно пройти государственную итоговую аттестацию по указанной
образовательной программе и заключить трудовой договор (контракт) с
организацией, указанной в подпункте «в» пункта 3 настоящего договора, а
Организация обязуется предоставить гражданину меры социальной поддержки и
организовать прохождение практики в соответствии с учебным планом.
5. Гражданин обязан:
е) возместить Организации в течение __ месяцев расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором;
29 Ноября 2016, 13:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
7452
ответа
3813
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Анна нужно почитать сам текст договора о обучении в интернатуре — обычно там есть норма о том что вы обязаны возместить стоимость обучения при досрочном расторжении — у вас договор н а обучение под рукой можете глянуть его текст?

29 Ноября 2016, 13:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут