Оплата комунальных услуг

Снимали квартиру и сделали в ноябре. Забыли заплатить комуналку. Когда они позвонили и попросили не было денег. Они подали иск на 100 000 р комуналка стоит 16 000.

Если сейчас оплатить можнотли избежать разбирательств и как выйти из ситуации??

, Илья, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

А почему сумма иска составляет 100 000 рублей? Можете выложить исковое заявление?

В общем случае вам нужно писать возражение на исковое заявление, представлять свои доказательства и доводы в судебном заседании. Также вы можете договориться с наймодателями и окончить спор заключением мирового соглашения, которое утверждается судом.

Согласно ст. 220 ГПК РФ

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Илья.

Чтобы Вам что-то посоветовать, нужно читать иск. Можете его приложить.

Если желаете прекратить дело миром, без суда, то Вам необходимо договариваться с истцом, брать расписку, что плата внесена, претензий нет.

Если согласятся, то им надо сказать, чтобы 2 раза не прибыли в суд. После этого суд оставит дело без рассмотрения и они смогут вернуть гос.пошлину.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Либо в суде заключать мировое соглашение, но тогда будут расходы судебные взысканы с Вас.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения
1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.
2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.
В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

С уважением! Г, А. Кураев

Важным фактом для уменьшение заявленной суммы являются условия договора найма жилого помещения. В частности наймодатель в праве установить любой процент за просрочку платежа.

Курдюкова Татьяна

Любой процент неустойки может быть снижен.

Гражданский кодекс
Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Вряд ли это неустойка, вероятнее всего судебные расходы (услуги представителя).

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Илья.

Прежде всего нужно понимать из чего именно складывается заявленная сумма, если сумма основного долга только 16 т.р., скорее всего это либо неустойка по договору, либо судебные расходы.

Если сейчас Вы им перечислите 16 т.р. то не факт, что на этом суд закончится, поскольку возможно там еще есть неустойка, а не только судебные расходы.

Поэтому начать нужно с того, чтобы узнать что именно это за задолженность, из чего она складывается.

Если судебные расходы, то Вы вправе требовать их уменьшения по разумных пределов.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Если же у них неустойка, то Вы вправе также требовать ее уменьшения:

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренныхстатьей 394 настоящего Кодекса.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, само исковое заявление можете выложить?

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте.

Важным фактом для уменьшение заявленной суммы являются условия договора найма жилого помещения. В частности наймодатель в праве установить любой процент за просрочку платежа.

Статья 614. Арендная плата
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 614]
1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Выложите договор найма жилого помещения для возможности ответа.

Также уточните Вы съехали по окончании действия договора или досрочно? Если досрочно, то уведомили ли об этом наймодателя за три месяца?