Подлежит ли магазин оптики лицензированию, если в нем осуществляется проверка зрения клиентов?

В нашей оптики работаем без мед.лицензии, при этом выписываем линзы, проверяем зрение на аппарате. Является ли наша деятельность медицинской? Или оптика не во всех случаях может подлежать обязательному лицензированию?

, Амелия, г. Казань
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Амелия!

Продажа оптики сама по себе не является лицензируемой деятельностью. Однако диагностика органов зрения является медицинской услугой, осуществлять которую в лучшем случае должен специалист с соответствующим образованием и квалификацией. И да, лицензия для осуществления этого вида деятельности, конечно же, необходима.

С уважением, юрист Лаврентьев Александр Валерьевич, город Ульяновск.