Сумма по процентам будет превышать сумму основного долга

Здравствуйте.

По договору займа между физ лицами взял в долг 1 млн рублей. Выплачивает проценты 9 месяцев, после чего утратил возможность это делать. Займодавец понятное дело подает в суд. Но в суд подает каждый раз на проценты. Сейчас уже сумма по процентам только превышает 1 млн рублей. А займ между тем так и не погашен. Справедливо ли это? Слышал, что сумма процентов в итоге может быть какой угодно, но не может превысить сумму основного долга. Как остановить подобный беспредел?

, ДМИТРИЙ, г. Петрозаводск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

В случае подачи иска в суд истцом, Вы будете вправе заявить об уменьшении процентов и неустойки до разумных пределов.

У Вас и проценты и неустойка указаны в договоре?

Гражданский кодекс
Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.
ДМИТРИЙ
Клиент, г. Петрозаводск

Неустойки не прописано. Хватает и 5% ежемесячно- это 60% годовых. История длится уже второй год. Сумма предъявленных процентов уже превысила сумму долга.

Сами на себя Вы в суд подать не сможете, чтобы взыскать всю сумму.

Остается только ждать подачи иска со стороны Заимодавца, а потом заявлять о снижении процентов по пункту 6 статьи 395 ГК РФ.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дмитрий.

А какой срок этих долговых обязательств, может вам стоит рассмотреть вопрос о признании себя банкротом? Или может на очередном заседании заявить ходатайство о расторжении договора займа?

ДМИТРИЙ
Клиент, г. Петрозаводск

Срок был прописан 1 год. Но так как я спустя 9 месяцев перестал платить проценты, а "тело" займа так и не вернул, займодавец продолжает подавать каждый месяц на проценты. Сумма процентов перевалила уже за сумму долга.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Если решения суда о взыскании процентов вступили в силу уже ничего нельзя сделать. По последующим решениям примите во внимание, что вы можете снизить неустойку.

Согласно ст.333 ГК РФ 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса

Для этого нужно доказать, что неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

В дальнейшем нужно составлять возражение на иск.

Невступившие в силу решения можно обжаловать, но не факт что суд их отменит.

Также вы можете осуществить рассрочку платежа

Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Вам необходимо обратиться в суд вынесший решение о рассрочке исполнения решения суда, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!