Неполное рабочее время во время отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ему 1 год. Работаю по режиму неполного рабочего времени на 0.99. Сегодня работодатель заявил, что согласно статье 93тк или я выхожу на 1, или он переводит меня на 0.2. Законно ли это? Я мужчина.

, Сергей, г. Москва
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

А чем работодатель объясняет свои требования? Он не прав.

Ваши отношения регулируются статьей 256 ТК РФ, а не 93;

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Сергей
Клиент, г. Москва

Ссылается на ст.93 тк. Сказал, что все законно.

Если Вы писали заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3х (1,5) лет, и получаете соответствующее пособие, в отношении Вас действуют специальные нормы ст.256, а не общие 93 ТК РФ.

Работодатель заблуждается. Пригрозите обращением в ГИТ или прокуратуру. Никакого минимального и максимального рабочего времени в подобных случаях закон не устанавливает.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Законно ли это?
Сергей

Здравствуйте, нет требования работодателя незаконны.

Данные права Вам предоставлены законом и требовать выхода на работу работодатель не имеет право. Вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Также, если работодатель будет нарушать права, то вы вправе отказаться от работы на неполный рабочий день и уйти в полноценный отпуск по уходу за ребенком

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Мною было написано заявление о выходе на неполный рабочий день по норме 0.99. Есть доп. Соглашение к договору.
Сергей

Сергей, в данном случае ст. 93 ТК не применима, т.к. вы официально работаете на неполный рабочий день в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком и как указала ранее

Вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
В кадрах грозят сокращением, если не выйду на 1.
Сергей

Сергей, Вас не могут сократить, пока Вы в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Сегодня работодатель заявил, что согласно статье 93тк или я выхожу на 1, или он переводит меня на 0.2. Законно ли это? Я мужчина.
Сергей

У Вас 0,99 закреплено соглашением? Касаемо нарушения Ваших прав, то конкретная ставка устанавливается соглашением между Вами и работодателем и выплачивается заработная плата исходя из отработанного Вами времени:

ст. 93 ТК РФ: По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Но как видно из приведённой статьи, требовать выхода на полный рабочий день работодатель не имеет право. А изменение ставки, считаю, что возможно только по соглашению между Вами и работодателем.

Ваши отношения регулируются статьей 256 ТК РФ, а не 93

Согласен, но неполный рабочий день регулируется ст. 93 ТК РФ, на которую и ссылается работодатель.

Сергей
Клиент, г. Москва

Мною было написано заявление о выходе на неполный рабочий день по норме 0.99. Есть доп. Соглашение к договору.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Согласно Трудовому кодексу РФ неполным считается рабочее время, продолжительность которого меньше 40 часов в неделю.

При этом насколько меньше — в кодексе не указано, исходя из чего любое время менее 40 часов уже будет неполным, поэтому оснований для перевода Вас на меньшую ставку нет.

Статья 256 ТК РФ
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
По заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать наусловиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

В норме просто говорится о неполном рабочем времени, а с учетом вышесказанного 0,99 ставки — это также неполное рабочее время, здесь нет нарушения законодательства и Вы вправе продолжить работать на 0,99 ставки.

одностороннем порядке изменить эти условия работодатель не может, только с Вашего согласия.

Ссылается на ст.93 тк. Сказал, что все законно.
Сергей

В ст. 93 ничего про это нет, любая работа меньше 40 часов в неделю — это неполное рабочее время, поэтому работодатель не прав.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)ТК РФ, Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Мною было написано заявление о выходе на неполный рабочий день по норме 0.99. Есть доп. Соглашение к договору.
Сергей

Этого достаточно, изменить сам работодатель эти условия не может, только если будет Ваше согласие.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

ТК РФ, Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным впорядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

А также в силу ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Этим же правом могут воспользоваться отец ребенка, бабушка, дед, другие родственники или опекун, фактически осуществляющие уход за ребенком.

Таким образом, работодатель именно обязан установить Вам неполный рабочий день по Вашему заявлению.

Ссылается на ст.93 тк. Сказал, что все законно.
Сергей

У Вас есть ребенок в возрасте до 14 лет. По статье 93 ТК, работодатель именно должен установить Вам неполный рабочий день. А не на усмотрение работодателя.

Мною было написано заявление о выходе на неполный рабочий день по норме 0.99. Есть доп. Соглашение к договору.
Сергей

В одностороннем порядке работодатель не вправе изменить Ваше рабочее время. Не подписывайте новое соглашение к трудовому договору. В случае нарушения Ваших прав обращайтесь в Трудовую инспекцию.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Нет, работодатель не прав. Согласно статье 93 ТК РФ, а также п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних», неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя устанавливается беременным женщинам, одному из родителей (опекуну, попечителю).

При этом, продолжительность смены или рабочей недели определяется соглашением сторон. Для примера судебная практика (там бабушка вместо матери). Выдержка из Апелляционного определения Пермского краевого суда от 13.04.2015 по делу N 33-3491:

Режим неполного рабочего времени может быть установлен по соглашению между работником и работодателем. Однако в некоторых случаях, в частности по просьбе женщины или лиц, осуществляющих уход за ребенком (в данном случае бабушки), отказать в допуске к работе на условиях неполного рабочего времени работодатель не вправе (ч. 1 ст. 93 ТК РФ, п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»).
Согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ женщина во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком по ее заявлению может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Трудовой кодекс РФ (ст. 93) не дает определения неполного рабочего времени, предусматривая лишь то, что оно может устанавливаться в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели.
Исходя из практики применения трудового законодательства, а также положений Конвенции N 175 Международной организации труда «О работе на условиях неполного рабочего времени» (заключена в г. Женеве 24.06.1994) неполным рабочим временем следует считать рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени.
Согласно ч. 1 ст. 93 ТК РФ в определенных случаях при наличии волеизъявления работника работодатель обязан установить ему неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Такая обязанность исходя из совокупности положений части 1 ст. 93 и статьи 256 ТК РФ возникает у работодателя в случае, если с заявлением об установлении неполного рабочего времени обращается, в том числе, женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, отец ребенка, бабушка, дед, другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком и желающий работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия.
Таким образом, если лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет, подаст заявление о выходе на работу во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком на условии неполной рабочей недели, работодатель не вправе ей отказать. При этом из буквального толкования частей 3, 4 ст. 256 ТК РФ следует, что режим и продолжительность неполного рабочего времени определяются работником, работодатель обязан предоставить работу по занимаемой работником должности на требуемых им условиях. Данная правовая норма защищает права лиц с семейными обязанностями, совмещающими уход за малолетними детьми, с работой, которая является для них источником дохода.

Обратите внимание, что в решении указано, что работник определяет режим и продолжительность рабочего времени, работодатель не вправе ему отказать.

Если работодатель будет гнуть свою линию, Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или с иском в суд.

Удачи!

Сергей
Клиент, г. Москва

В кадрах грозят сокращением, если не выйду на 1.

Сергей

Супруга, насколько понимаю, у Вас работает? Если нет оснований, которые перечислены в статье 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

То сократить теоретически могут, поскольку гарантии предоставляются или женщине, имеющей ребенка или иному лицу при определенных обстоятельствах (указаны выше). Основания и соблюдение порядка сокращения уже нужно смотреть отдельно.

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

он переводит меня на 0.2. Законно ли это? Я мужчина.
Сергей

Считаю, что у Ваш работодатель, при наличии причины связанной с изменением организационных или технологических условий труда, может по собственной инициативе перевести Вас на меньшую ставку в соответствии со ст. 74

Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 74]

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Таким образом, работодатель в рамках данного закона может перевести на меньшую ставку, работника осуществляющим уход за ребенком, в рамках неполного рабочего дня,но не имеет право предлагать иные должности так как это будет противоречить норме ст. 256.ТК

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Считаю, что в случае направления Вам уведомления о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, Вы можете выразить свое несогласие на работу в новых условиях. В результате у работодателя не будет прав предлагать Вам с вязи с отказом иных должностей.

Сергей
Клиент, г. Москва

Такие условия были выставлены многим на предприятии. Или выходите с отпуска на 1 или в принудительном порядке с 1 декабря на 0.2. При этом сотрудникам на той же должности, но работающим на 1, никаким сокращением ставки или переводом на не полный рабочий день не грозят.

Сергей

Если Ваш работодатель действует в рамках ст. 74 ТК РФ, то от обязан был направить Вам уведомление, не позднее 1 октября, текущего года, в нем работодатель обязан был сослаться на причину связанную с изменением условий труда. Если данное требование не выполнено, то действия работодателя по переводу на меньшую ставку — неправомерно.