8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли возврат летней обуви (кроссовки), спустя 7 месяцев после покупки?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста.

Ситуация такая, девушка купила у нас летние кроссовки найк РушРан 12.04.16 и пришла на возврат 20.11.16 так как у кроссовок отошла подошва( отклеилась ) . по ГОСТ 26166-84 гарантийный срок обуви из синтетических материалов составляет 30-90 дней ( я могу ошибаться ) . Скажите пожалуйста кто в данной ситуации прав? как поступить ?

Уточнение от клиента

Покупательница провела экспертизу за свой счет без нашего согласия, в заключении-написали фабричный брак, мало клея использовали, не соотвествует госту.

, алия, г. Уфа
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

30-90 дней ( я могу ошибаться ). Скажите пожалуйста кто в данной ситуации прав? как поступить?
алия

считаю, что тут Вам необходимо провести проверку качества товара, если выясниться, что недостаток возник до приобретения обуви, а не из за того, что обувь неправильно использовали, то покупатель имеет право требовать деньги или обмен товара:

ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»: Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
ст. 19 ФЗ:5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента
0
0
0
0
Покупательница провела экспертизу за свой счет без нашего согласия, в заключении-написали фабричный брак, мало клея использовали, не соотвествует госту.
алия

Считаю, что тут Вам свою проверку качества надо провести (или экспертизу) и если действительно заводской брак, то придётся обменять или вернуть деньги.

0
0
0
0
Сергей Микрюков
Сергей Микрюков
Юрист

Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.
Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).
Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.

Т.е. если покупатель хочет вернуть вещь за пределами гарантийного срока продавец вправе не удовлетворить его требование.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Даже при столь незначительном гарантийном сроке: 1 — 3 месяца, потребитель вправе обратиться к продавцу с требованиями по поводу товара ненадлежащего качества.

Согласно ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Однако при всем при этом покупатель обязан доказать, что дефект возник до продажи кроссовок и не связан с нарушением правил их эксплуатации.

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Со своей стороны Вы можете организовать проведение экспертизы товара и если эксперт выявит факт повреждения в процессе эксплуатации — можете смело отказывать в удовлетворении заявленных требований.

Доказывать обратное — обязанность потребителя.

0
0
0
0
Покупательница провела экспертизу за свой счет без нашего согласия, в заключении-написали фабричный брак, мало клея использовали, не соотвествует госту.
алия

Алия, для проведения экспертизы Ваше согласие не требуется.

Единственное упущение, которое имело место с ее стороны — не извещение Вас о времени и месте проведения экспертизы. Возможно, что ее проведение с Вашим участием предполагало получение более объективного заключения.

Это упущение влияет лишь на обоснование необходимости проведения судебной экспертизы в случае обращения покупателя в суд.

В том случае, если Вы не доверяете сделанным выводам и у вас есть сомнения в правильности сделанного заключения, компетенции эксперта, верности избранной им методике — можете отказать в удовлетворении заявленных требований. Или провести самостоятельно экспертизу кроссовок и уже с учетом ее результатов принять решение о возврате денег или отказе в их выплате.

Риск Ваш заключается в том, что если в суде будет доказан фабричный брак, с Вас будет взыскана стоимость кроссовок, расходы на проведение экспертизы, компенсация морального вреда, штраф в размере 50% от удовлетворенных судом требований.

0
0
0
0
алия
алия
Клиент, г. Уфа

а если мы сейчас без дальнейших споров вернем деньги за товар , то затраты на экспертизу тоже должны оплатить ей ?

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, как проверить точно возможен ли выезд за границу на отдых, у приставов весит 18 ип по микро
Здравствуйте, как проверить точно возможен ли выезд за границу на отдых, у приставов весит 18 ип по микро займам на сумму 350к, на госулугах написано запрета на выезд не наложен, но вроде как говорят в аэропорту могут развернуть
, вопрос №4062820, Глеб, г. Москва
Наркотики
Подскажите возможен ли перевод на ИТР после половины срока?
Муж осжден по ст290 ч. 3 (2 эпизода) и ч. 5 {3 эпизода) на 9 лет строгого режима. Подскажите возможен ли перевод на ИТР после половины срока?
, вопрос №4062751, Анна, г. Москва
586 ₽
Автомобильное право
Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения?
Получила кредит под залог собственного автомобиля. Являюсь многодетной матерью, это был единственный автомобиль. Возник долг и машину пришлось продать, по заниженной цене, несмотря на рекламу фирмы купить по рыночной. Банк подал в суд: взыскать средства и наложить арест. В деле опровергается законность сделки, банк суд выиграл. Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения? От ГИБДД пришел отказ отменить предыдущее оформление обратно на меня.
, вопрос №4061332, Екатерина, г. Сургут
Автомобильное право
Добрый день, попал в ДТП, я виновник, спустя 2 месяца мне позвонил, пострадавший, страховая выплатила 400 000 по
Добрый день, попал в ДТП, я виновник, спустя 2 месяца мне позвонил, пострадавший, страховая выплатила 400 000 по осаго, оценку дальнейшую не проводили, остановились на порогов ой сумме, сейчас предложение о него, суд или компенсация наличными части данной суммы
, вопрос №4060920, Дтп, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, был на сво 3 месяца, после заключения контракта закрыли по 50 боевых дней, читал что должны
Здравствуйте,был на сво 3 месяца,после заключения контракта закрыли по 50 боевых дней, читал что должны выплачивать за каждый закрытый день но выплат так и нет уже год прошел по Ле окончания контракта
, вопрос №4060784, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2016