Куда обратиться, если сломанный телефон не берут обратно: в суд или в Роспотребнадзор?

Купила телефон сломался,через две недели,принесла а представители компании говорят что обменять на деньги или на другой они не вправе,только ремонт осуществят!имеют ли права не вернуть деньги и не обменять????

Уже прошло две недели отправили в сервисный центр,пришел ответ с сервиса что не работает материнская плата,и ремонту он не подлежит....но я лично с ним не чего не делал,они отказываются что либо делать и говорят что ремонт его будет стоить дороже самого телефона заплатили за него 8500...что делать куда обращаться,продали сломанный телефон?

, Катрин, г. Красноярск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва
Здрвствуйте.
Получите заключение что вышла из строя матенинская плата.
Затем на основании ст.18 закона о защите прав потребителей требуйте возврата денег.
Вначале пишите претензию потом иск в суд
Катрин
Клиент, г. Красноярск

они обвиняют меня что сам сломал...и не хотят возвращать деньги...говарят обращайтесь в роспотребнадзор делайте экспертизу...

они обвиняют меня что сам сломал… и не хотят возвращать деньги… говарят обращайтесь в роспотребнадзор делайте экспертизу…

Тогда обращайтесь в суд, суд назначит экспертизу. Она будет вначале за ваш счет. Если установят вину продавца, то взыщут с продавца и расходы на экспертизу

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

имеют ли права не вернуть деньги и не обменять?

Нет, не имеют.

В отношении технически сложного товарапотребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара.

Вам следует, во-первых, обратиться к продавцу с претензией. Она пишется в произвольной форме, с указанием всех обстоятельств дела, ваших действий и ответа продавца. Укажите ваши требования. Распечатываете претензию в 2-х экз., прикладываете копию чека, гарантийного талона и ответа из сервисного центра. Одну из претензий вручаете продавцу, на другой требуете поставить подпись и печать магазина. Ее оставляете себе.

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если ответ на претензию будет отрицательный — нужно будет обратиться в суд.

они обвиняют меня что сам сломал… и не хотят возвращать деньги

На основании чего они так решили? в заключении СЦ говорится что-нибудь о том, когда возникли недостатки товара или чем они вызваны?

Катрин
Клиент, г. Красноярск

вызваны механическим путем-они пишут,на телефоне защитное стекло оно немного поцарапанно!!!!! в кормане носил поцарапал...оно в принципе для этого и созданно...они не написали что материнка не работает в принципе заключения нет...могу ли я жена заниматся этим вопросом как довереное лицо? муж все время занят и ему некогда.....