284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Как открыть доставку суши, есть ли обязательные требования?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какой список документов необходим для открытия доставки суш на ИП на цокольном этаже в жилом здании? Как уведомить роспотебнадзор об открытии? Есть ли какие нибудь обязательные требования? Необходима ли касса для работы? Какую лучше выбрать форму налогооблажения для этой сферы работы ИП? Заранее премного благодарен.

29 Ноября 2016, 11:04, вопрос №1456582
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва

1. Регистрация и налогообложение

Оптимальным вариантом будет открытие ИП (оформление около 2 тыс. руб.). Никаких других документов не требуется. Пожарный надзор и санэпидемстанция направят вам свои запросы в случае необходимости сами.

в налоговых органах нужно будет выбрать код деятельности по ОКВЭД:
55.52 «Поставка продукции общественного питания».

УСН 15%

2. Помещение

Достаточно помещения 30 кв. м, в котором будут размещены:
цех по производству (12 кв. м);
хозяйственные помещения (8 кв. м);
санузел (2 кв. м);
место под погрузку-выгрузку (8 кв. м).

Все. И самое главное чистота) Тогда не будет проблем.

29 Ноября 2016, 13:25
q Отблагодарить
1 0
Иван
клиент, г. Санкт-Петербург

Азизбек, спасибо большое за ответ. Можно еще пару вопросов? Как, если это необходимо, я должен уведомить роспотребнадзор о начале деятельности? Необходима ли касса и книга жалоб? Помещение должно быть нежилым? Еще раз спасибо за ответы большое! Благодарность с меня.

29 Ноября 2016, 18:27
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Как, если это необходимо, я должен уведомить роспотребнадзор о начале деятельности?
Иван

Уведомление подается в территориальное управление Роспотребнадзора по фактическому расположению Вашего помещения.
Документы для подачи:
1. Копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, содержащую сведения о видах экономической деятельности.
2. Копия свидетельства о постановке юридического лица на учет в налоговых органах (копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя – ОГРН; ИНН).
Уведомление представляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг.
Заявитель (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель) представляет заполненный бланк уведомления в 2 экземплярах (один экземпляр после регистрации возвращается заявителю).
Уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности подается (предоставляется) в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

Административная ответственность за непредставление уведомления о начале деятельности, а также за недостоверность сведений, содержащихся в таком уведомлении (ст. 19.7.5-1 КоАП РФ) в размере до 20 тысяч рублей для юридических лиц и до пяти тысяч для индивидуальных предпринимателей.
Штрафы за несвоевременную подачу Уведомления о начале деятельности взимаются согласно КоАП РФ.

29 Ноября 2016, 21:08
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По кассовому аппарату минимум нужно выдавать БСО.

29 Ноября 2016, 21:13
Иван
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо огромное!

01 Декабря 2016, 17:23
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Помещение должно быть нежилым
Иван

Обязательно, иначе нарвётесь на штрафы за организацию производства в жилых помещениях.

Книга жалоб также необходима, для Роспотребнадзора.

29 Ноября 2016, 21:15
Иван
клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, пожалуйста, необходима ли на такой кухне вытяжка, если готовиться там будут исключительно суши, то есть ничего жариться не будет? Спасибо. Чем грозит нарушение данного требования?

30 Января 2017, 16:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут